Упрощенка

Возможно ли отражение расходов организации на строительство ТЦ с использованием счета 84

  • 26 марта 2019
  • 10

Вопрос

Мы построили торговый центр, в 2016 году ввели его в эксплуатацию, по документам он нам обошёлся в 40 млн. руб. Можем ли мы эти расходы списать с нераспределенной прибыли. Естественно по решению учредителей, и если да, то какие проводки нужно сделать? Если для строительства ОС (40 млн. руб.) была открыта кредитная линия и до сих пор ее платим, все ровно мы можем списать за счет 84 сч.?

Ответ

Стоимость построенных ОС погашается в бухгалтерском учете постепенно (не единовременно) посредством начисления амортизации (пункт 17 ПБУ 6/01).

При этом начисленная по ОС амортизация включается либо в состав расходов по обычным видам деятельности, либо в состав прочих расходов.

По мнению Минфина, Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н, не предусмотрено отражение расходов организации на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Поэтому отражать такие расходы с использованием счета 84 нельзя.

Амортизационные отчисления будут в вашем случае признаваться прочими расходами, которые также влияют на финансовый результат организации. Соответственно, такие расходы нужно отразить по дебету счета 91-2 (Дебет 91-2 Кредит 02).

Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 19.06.2008 № 07-05-06/138.

В том же порядке (с применением счета 91-2) следует отражать расходы по уплате процентов по кредитной линии.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.