Упрощенка

Нужно ли облагать компенсацию расходов на проезд к месту отдыха НДФЛ и страховыми взносами

  • 26 марта 2019
  • 27

Вопрос

Организация (район Крайнего Севера) компенсирует сотруднику проезд в отпуск. Компенсация положена раз в 2 года, но руководитель принял решение компенсировать каждый год. Нужно ли облагать такую компенсацию НДФЛ и страховыми взносами? Как облагать эту сумму страховыми взносами, если доходы с начала года (т.е. з/плата) достигли предельной величины для расчета взносов?

Ответ

По общему правилу, организации, которые расположены в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, должны оплатить своим сотрудникам не реже чем раз в два года проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно. Порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно организация устанавливает в локальном нормативном акте либо в коллективном или трудовом договоре. Таким образом, организация по своему усмотрению вправе принять решение выплачивать компенсацию проезда к месту использования отдыха и обратно чаще, в том числе один в раз в год.

Компенсация расходов сотрудников на проезд к месту использования отпуска и обратно по России не облагается:

• НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК);

• взносами на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование (подп. 7 п. 1 ст. 422 НК);

• взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Тот факт, что организация приняла решение выплачивать такую компенсацию чаще, чем раз в два года не влияет на начисление НДФЛ и страховых взносов, при этом необходимым условием является отражение порядка выплаты такой компенсации во внутренних документах организации.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.