Упрощенка

При внесении изменений в ЕГРЮЛ, придется ли поменять форму ЗАО на АО

  • 27 марта 2019
  • 16

Вопрос

Наша организация относится к ЗАО, и если мы подаем заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, нам автоматически придется и поменять форму ЗАО на АО?

Ответ

Нет, не придется.

Для того, чтобы переоформить ЗАО в АО, нужно привести устав ЗАО в соответствие с требованиями законодательства. Это нужно сделать при первом изменении устава после 1 сентября 2014 года. Так сказано в ч. 7 ст. 3 Закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ
«О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

То есть, случай внесения изменений в ЕГРЮЛ сюда не подпадает.

Однако лучше не затягивать выполнение обязанности по приведению устава в соответствие с новыми правилами, т.к. это может привести к неопределенности в отношении того, какими именно правилами необходимо руководствоваться в той или иной ситуации: новыми нормами ГК РФ или положениями Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Кроме того, некоторые контрагенты могут отказаться работать с компанией, устав которой не приведен в соответствие с действующим законодательством.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.