Упрощенка

Отказ ФСС в возмещении больничного пособия, по причине отсутствия копии трудовой книжки уволенного работника

27 марта 2019
176
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

При проверке расходов ФСС, не были включены расходы по больничным листам уволенных работников. По требованию ФСС мы должны были предоставить трудовые книжки, а если человек уволился, то ее нет у нас, копий тоже нет. Требуют подтвердить стаж работников. Взяли в расход только тот стаж, который был на нашем предприятии заработан, а до того что было - не берут. Правомерно это?

Ответ

Четкого регламентированного перечня документов для возмещения пособия приказ Минздравсоцразвития России от 4 декабря 2009 № 951н не содержит. Сумма пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа сотрудника. Основным документом, по которому определяют стаж, признана трудовая книжка (п. 8 Правил, одобренных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91). В отсутствии копии трудовой книжки специалисты ФСС не могут проверить правильность расчета пособий и отказывают в возмещении. Однако судебная практика на стороне организаций (Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 05.07.17 № Ф02-3336/2017,
Постановление АС Северо-Западного округа от 21.04.16 № А66-3360/2015).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.