Упрощенка

Сбербанк ввел комиссию 1% при переводе с карты на карту

  • 3 июня 2019
  • 208207

Вопрос

Правда ли, что при переводе с карты на карту Сбербанка взимается комиссия 1%?

Ответ

Сбербанк ввел комиссию 1% при переводе с карты на карту

Действительно, Сбербанк ввел платеж 1% при переводе с карты на карту. Разберемся в изменениях по порядку.

Переводы с карты на карту облагаются платежом 1% в Сбербанке

Не успела утихнуть новость о налогах с перевод с карты на карту, как стало известно, что при переводе с карты Сбербанка на карту Сбербанка берется комиссия 1%. При это главный банк РФ назвал все случаи такой уплаты.

Как отметил Сбербанк на своем сайте, при переводе с карты на карту данного банка в одном городе комиссия не взнимается. При переводе на карту Сбербанка в другой город, взимается комиссия 1%, но не более 1000 рублей (Сбербанк онлайн, мобильное приложение в телефоне и сайт на компьютере). Комиссия не взимается при переводах между Москвой и Московской областью.

На примере

Человек перевел 1000 рублей с карты Сбербанка на карту Сбербанка из Москвы в Московскую область. Комиссия не взимается.

Человек перевел 1000 рублей из Москвы в Волгоград. Дополнительно взимается комиссия 10 рублей (с карты спишется 1010 рублей).

Скриншот с сайта Сбербанка по тарифам при переводе с карты на карту:

Сбербанк ввел комиссию 1% при переводе с карты на карту

Налоги при переводе с карты на карту Сбербанка

В общих случаях  при переводе с карты на карту нужно платить налог НДФЛ по ставке 13%. Однако в двух случаях платить налог не придется:

  1. Переводы от родственников. Не признаются доходами деньги от членов семьи и близких родственников соответствии с Семейным кодексом. К таковым относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
  2. Подарки от граждан. Подарки гражданам от физических не подлежат обложению НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Это правило работает, даже если граждане не состоят в родстве.

Во всех остальных случаях переводы с карты на карту облагаются НДФЛ. Например, переводы с карты на карту за аренду облагаются НДФЛ. А вот если человек перевел деньги на карту, например, чтобы поздравить коллегу по работе, то НДФЛ платить не нужно.

Ситуации при оплате картой: какие налоги платить

Ситуация по оплате картой

Разъяснение

ИП перевел деньги от бизнеса с расчетного счета ИП на личный счет

Налоговики ответили, какие налоги платить ИП с банковской карты →

Физлицо перевело с карты на карту другому

Правда ли, что власти ввели налог 20% при переводе с карты на карту →

Работник переводит деньги на день рождения на карту коллеги

Нужно ли платить налог с перевода →

Родственник перевел платеж другому родственнику (мужу, жене, сестре, матери, отцу, детям)

Нужно ли платить налог с перевода →

Физлицо сдает квартиру в аренду. Ему переводят деньги на карту

Нужно ли платить налог с перевода →

Я хочу узнать, какие доходы освобождены от ФНС (список)

Переводы с карты на карту облагаются НДФЛ 

Ответ в журнале "Упрощенка"

Я ИП. Как мне открыть расчетный счет, чтобы не платить лишние налоги

В каком банке ИП открыть расчетный счет 

Ответ в журнале "Бухгалтерия ИП"

Как взимается налог при переводе с карты на карту

Чтобы взять налог, налоговая инспекция должна запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика. Сделать это  налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика. При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России.

На практике это означает, что налоговая может заинтересоваться вашим доходом, однако для проведения проверки у нее должны быть достаточные основания. Небольшие переводы, которые делаются между друзьями и родственниками, не приведут к интересу налоговиков.

При этом переводы денег между родственниками налогом вообще не облагаются, а значит, такие переводы можно делать не боясь последствий.

Таблица предстоящих изменений для главбухаПозволит избежать ошибок во 2-ом полугодии 2019 года

Два подарка при подписке на «Упрощёнку»!

Сегодня двойная выгода при подписке на «Упрощенку»:

  1. Скидка 20%
  2. Четыре месяца в подарок

Читайте «Упрощенку» по выгодной цене 16 месяцев вместо 12-ти!

Журнал "Упрощенка" открыл канал в Яндекс.Дзен

Журнал "Упрощенка" открыл канал в Яндекс.Дзен. Подпишитесь, чтобы не попасть на штрафы и проверки. Новости будут приходить к вам автоматически в ленту Яндекса, а вы сами будете решать, читать их или нет. Получайте только самые важные новости именно для вас! 

Подписаться на канал

Журнал "Упрощенка" открыл канал в Яндекс.Дзен

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.