text
Упрощенка

Учет доходов турагентства по договору реализации

  • 14 августа 2018
  • 21

Вопрос

Вопрос по доходам турагентства (УСН 6%) Турагентство работает на двух видах договоров - Договор агентский и Договор реализации турпродукта. С первым видом договоров все ясно - доход агентское вознаграждение и доп. выгода. А как считать доход по Договору реализации?

Ответ

Порядок учета доходов зависит от того, что именно у вас написано в договоре.

 

Вероятнее всего, договор реализации вы оформили как договор купли-продажи. То есть, по договору реализации вы покупаете турпродукт на имя вашей компании и продаете от имени вашей компании. В таком случае, в доход вы включаете всю сумму, полученную от туристов (ст. 346.15 НК РФ).

 

Если же в договоре реализации прописали, что вы действуете как посредник за счет принципала или комитента, то есть реализуете турпродукты по поручению и за счет туроператора, в таком случае этот посреднический договор. И в доходы вы включаете только агентское вознаграждение и дополнительную выгоду (ст. 346.15, подп. 9 п.1 ст. 251 НК РФ и письмо ФНС России от 22.02.2017 № СД-4-3/3408@).
Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.