text
Упрощенка

Налогообложение материальной помощи при рождении ребенка

  • 14 августа 2018
  • 41

Вопрос

Облагаются ли страховыми взносами материальная помощь по рождению ребёнка в сумме более 50 тыс. рублей, если она оказана из прибыли предприятия? Если облагается - можно ли отнести на расходы при УСН страховые взносы? Какой код дохода для справки 2-НДФЛ?

Ответ

Не подлежат обложению страховыми взносами единовременная материальная помощь, которую фирма оказала работнику в течение первого года с момента, как он стал родителем, опекуном ребенка или усыновителем, в сумме не свыше 50 000 руб. на одного ребенка. (пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).

Если такая помощь оказана обоим родителям, опекунам, усыновителям, которые работают у работодателя, не облагается выплата каждому из них в пределах 50 000 руб. (Письмо Минфина России от 07.08.2017 N 03-04-06/50382).

В части, превышающей 50 000 руб., единовременная материальная помощь облагается страховыми взносами в общем порядке (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

 

То есть НДФЛ и страховые взносы с матпомощи при рождении ребенка не начисляйте, если она выплачена в течение года со дня рождения и не превышает 50 000 руб. Этот необлагаемый лимит применяется в отношении каждого родителя (Письмо Минфина от 26.09.2017 N 03-04-07/62184).

 

При УСН матпомощь при рождении ребенка в расходах не учитывайте (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). При упрощенной системе налоговую базу можно уменьшить на расходы на оплату труда (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Их состав указан в ст. 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), но материальная помощь в него не входит.

 

В справке по форме 2-НДФЛ в поле "Код дохода" следует отразить код "2762" -- суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка.

 

Три статьи, которые помогут вам в работе, в новом номере журнала Упрощенка 3-2018
Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.