text
Упрощенка

Правда ли, что власти ввели налог 20% при переводе с карты на карту?

  • 9 июля 2018
  • 51165

Вопрос

В нашу редакцию пришел вопрос: Правда ли, что власти ввели новый 20% налог при переводе с карту? Что облагается новым налогом?

Ответ

Действительно, с 1 января 2019 года вводится ставка налога 20%. Разберемся в изменениях по порядку.

Правда ли, что власти ввели налог 20% при переводе с карту?

Переводы с карты на карту облагаются налогом в 2018 году

Недавно налоговики официально подтвердили, что переводы с карты на карту действительно облагаются налогом. 

Как сказали в налоговой, денежные средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению в установленном порядке.

Однако в двух случаях платить налог не придется:

  1. Переводы от родственников. Не признаются доходами деньги от членов семьи и близких родственников соответствии с Семейным кодексом. К таковым относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
  2. Подарки от граждан. Подарки гражданам от физических не подлежат обложению НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Это правило работает, даже если граждане не состоят в родстве.

Во всех остальных случаях переводы с карты на карту облагаются НДФЛ. Например, переводы с карты на карту за аренду облагаются НДФЛ. А вот если человек перевел деньги на карту, например, чтобы поздравить коллегу по работе, то НДФЛ платить не нужно.

Ситуации по оплате картой: когда платить налоги

Ситуация по оплате картой

Разъяснение

ИП перевел деньги от бизнеса с расчетного счета ИП на личный счет

Налоговики ответили, какие налоги платить ИП с банковской карты →

Работник переводит деньги на день рождение на карту коллеги

Нужно ли платить налог с перевода →

Родственник перевел платеж другому родственнику (мужу, жене, сестре, матери, отцу, детям)

Нужно ли платить налог с перевода →

Физлицо сдает квартиру в аренду. Ему переводят деньги на карту

Нужно ли платить налог с перевода →

Я хочу узнать, какие доходы освобождены от ФНС (список)

Переводы с карты на карту облагаются НДФЛ →

Я ИП. Как мне открыть расчетный счет, чтобы не платить лишние налоги

В каком банке предпринимателю открыть расчетный счет →

Ставка налога при переводе с карты на карту

Ставка налога при переводе с карты на карту составлет 13%. Налог платит тот, кто получил деньги. Для этого в налоговую инспекцию нужно подать декларацию по ставке 3-НДФЛ и прописать в ней доход и 13% налога НДФЛ. Обычно такую декларацию подают граждане, которые сдают в аренду жилье и получают арендную плату на карту. 

Человек, который перевел деньги, никае обязанности не несет.

Нужно отметить, что ставка налога составляет 13%, а не 20. 

20% — это новая ставка НДС, которую также платят граждане. Однако этот налог уплачивается при покупке товаров у компаний и предпринимателей. При переводе денег с карты на карту НДС по ставке 20% не уплачивается.

Как взимается налог при переводе с карты на карту в 2018 году

Чтобы взять налог, налоговая инспекция должна запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика. Сделать это  налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика. При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России.

На практике это означает, что налоговая может заинтересоваться вашим доходом, однако для проведения проверки у нее должны быть достаточные основания. Небольшие переводы, которые делаются между друзьями и родственниками, не приведут к интересу налоговиков.

При этом переводы денег между родственниками налогом вообще не облагаются, а значит, такие переводы можно делать не боясь последствий.

С 1 июля 2018 года вступили в силу действительно изменения в работе бухгалтеров, которые можно увидеть в нашей Таблице изменений с 1 июля 2018 года. Вот этих изменениях действительно стоит бояться, все законы уже подписаны.

НДФЛ с выплат работникам

Бухгалтер должен удерживать НДФЛ с выплат физическим лицам, для которых работодатель являетесь налоговым агентом, то есть источником выплаты дохода. Смотрите подробнее про особенности расчета и сроки уплаты НДФЛ в Школе главбуха малого предприятия.

Изменения в статью 86 НК РФ с 1 июля 2018 года: налоговая будет списывать НДФЛ при переводе денег с карты на карту — комментарий

Получить доступ к Школе главбуха малого предприятия


Срочно из редакции!!

Только сегодня дарим 6 месяцев бесплатной подписки на "Упрощенку"!

Телефон: 8 800 550-15-57

Подробнее об акции


Новый номер «Упрощёнки»

  1. Путин отменил онлайн кассы. Перечень счастливчиков
  2. Образцы 6-НДФЛ и ЕРСВ за 2 квартал
  3. Полный перечень документов при увольнении работников
  4. Переводы с карты на карту теперь облагаются НДФЛ
  5. Опубликована таблица изменений для главбуха с 1 июля

Читать бесплатно

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.