Упрощенка

Налог 20% при переводе с карты на карту

24 июня 2019
529704
Средний балл: 5 из 5

Вопрос

В нашу редакцию пришел вопрос: Правда ли, что власти ввели новый 20% налог при переводе с карту? Что облагается новым налогом?

Ответ

Налог 20% при переводе с карты на карту

Действительно, с 2019 года введена ставка налога 20%. Разберемся в изменениях по порядку.

Переводы с карты на карту облагаются налогом

Недавно налоговики официально подтвердили, что переводы с карты на карту действительно облагаются налогом. А Минфин этот вопрос поддержал.

Как сказали в налоговой, денежные средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению в установленном порядке.

Однако в двух случаях платить налог не придется:

  1. Переводы от родственников. Не признаются доходами деньги от членов семьи и близких родственников соответствии с Семейным кодексом. К таковым относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
  2. Подарки от граждан. Подарки гражданам от физических не подлежат обложению НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Это правило работает, даже если граждане не состоят в родстве.

Во всех остальных случаях переводы с карты на карту облагаются НДФЛ. Например, переводы с карты на карту за аренду облагаются НДФЛ. А вот если человек перевел деньги на карту, например, чтобы поздравить коллегу по работе, то НДФЛ платить не нужно.

Ситуации по оплате картой: когда платить налоги

Ситуация по оплате картой

Разъяснение

ИП перевел деньги от бизнеса с расчетного счета ИП на личный счет

Налоговики ответили, какие налоги платить ИП с банковской карты →

Работник переводит деньги на день рождения на карту коллеги

Нужно ли платить налог с перевода →

Родственник перевел платеж другому родственнику (мужу, жене, сестре, матери, отцу, детям)

Нужно ли платить налог с перевода →

Физлицо сдает квартиру в аренду. Ему переводят деньги на карту

Нужно ли платить налог с перевода →

Я хочу узнать, какие доходы освобождены от ФНС (список)

Переводы с карты на карту облагаются НДФЛ 

Ответ в журнале "Упрощенка"

Я ИП. Как мне открыть расчетный счет, чтобы не платить лишние налоги

В каком банке ИП открыть расчетный счет 

Ответ в журнале "Бухгалтерия ИП"



Ставка налога при переводе с карты на карту

Ставка налога при переводе с карты на карту составляет 13%. Налог платит тот, кто получил деньги. Для этого в налоговую инспекцию нужно подать декларацию по ставке 3-НДФЛ и прописать в ней доход и 13% налога НДФЛ. Обычно такую декларацию подают граждане, которые сдают в аренду жилье и получают арендную плату на карту. 

Человек, который перевел деньги, никакие обязанности не несет.

Нужно отметить, что ставка налога составляет 13%, а не 20. 

20% — это новая ставка НДС с 2019 года, которую также платят граждане. НДС выделяют в чеке ККТ отдельной строкой. Однако этот налог уплачивается при покупке товаров у компаний и предпринимателей. При переводе денег с карты на карту НДС по ставке 20% не уплачивается.

Как взимается налог при переводе с карты на карту

Чтобы взять налог, налоговая инспекция должна запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика. Сделать это  налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц.

Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика. При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России.

На практике это означает, что налоговая может заинтересоваться вашим доходом, однако для проведения проверки у нее должны быть достаточные основания. Небольшие переводы, которые делаются между друзьями и родственниками, не приведут к интересу налоговиков.

При этом переводы денег между родственниками налогом вообще не облагаются, а значит, такие переводы можно делать не боясь последствий.

Подпишитесь на "Упрощенку" на полгода, а читайте 12 месяцев!

До 16 декабря действует самая выгодная акция при подписке на журнал "Упрощенка" — годовая подписка по цене полугодия. Торопитесь оплатить счет. Подарок за подписку — книга "Упрощенка. Годовой отчет 2019".

16 декабря — последний день акции

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.