text
Упрощенка

Нужно ли выбивать чеки ККТ при заеме учредителя с 01.07.2018?

  • 9 июля 2018
  • 6403

Вопрос

Если учредитель вносит заем в кассу предприятия, надо выбивать чек на приход с 01.07.2018?

Ответ

В понятие расчетов теперь входит предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг. При этом при предоставлении займов закон разрешил не применять ККТ до 01.07.2019 года (абз. 21 ст. 1.1 Закона № 54 ФЗ в ред. Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ, п. 4 с. 4 закона № 192-ФЗ).

Значит, если физлицо дает заем компании, применять кассу не надо до 01.07.2019.

А если ООО будет возвращать деньги учредителю с 01.07.2018, тогда потребуется напечатать чек с признаком расчета «расход».

Комментарий к закону об изменениях в онлайн кассах читайте в журнале "Упрощенка": "Революционные поправки в закон о ККТ: что поменяется с 1 июля 2018 года"

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.