Налогооблагаемый доход при прощении долга учредителем

215

Вопрос

Можно ли как-нибудь оптимизировать налогообложение, если ликвидируется ООО, которое не ведет никакой деятельности несколько лет, в пассиве баланса - беспроцентный займ единственного учредителя? Если учредитель простит займ, это в любом случае будет являться внереализационным доходом или существует другой вариант ввиду того, что это средства единственного учредителя?

Ответ

Если доля учредителя составляет более 50 процентов, вопрос о включении в состав доходов суммы списанного долга неоднозначен. Поскольку спорная ситуация основана на положениях подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, выводами, которые в ней содержатся, могут руководствоваться не только плательщики налога на прибыль, но и организации, применяющие упрощенку . Основываясь на данном положении сумму прощенного долга не нужно включать в состав доходов при УСН.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Нужно ли учесть при расчете единого налогадоход в виде суммы займа, полученной отучредителя. Учредитель прощает долгорганизации. Организация применяетупрощенку

Ответ на этот вопрос зависит от того, какую часть в уставном капитале организации составляет вклад этого учредителя.

Если доля, внесенная учредителем, составляет 50 процентов или менее, сумму списанного долга по займу учтите в составе доходов. Так же поступайте, если имущество, перешедшее организации в результате прощения долга, в течение года было передано третьим лицам. Это следует из пункта 1 статьи 346.15 и пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Доход признавайте на дату подписания соглашения о прощении долга* (п. 1 ст. 346.15п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если доля учредителя составляет более 50 процентов, вопрос о включении в состав доходов суммы списанного долга неоднозначен. Поскольку спорная ситуация основана на положениях подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, выводами, которые в ней содержатся, могут руководствоваться не только плательщики налога на прибыль, но и организации, применяющие упрощенку (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Об учете процентов по долгу, прощенному учредителем, см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту).

Пример расчетов с учредителем организации по предоставленному займу. Доля учредителя в уставном капитале организации составляет более 50 процентов. Организация применяет упрощенку*

Одним из учредителей ООО «Альфа» является А.В. Львов. Доля, внесенная Львовым в уставный капитал организации, составляет 51 процент.

В январе Львов предоставил «Альфе» беспроцентный заем в сумме 100 000 руб. сроком на три месяца. В марте в связи с тяжелым финансовым положением организации Львов прощает «Альфе» долг по предоставленному займу.

При расчете единого налога бухгалтер «Альфы» руководствовался позицией Минфина России. Поэтому сумму прощенного долга он в состав доходов не включил.

Из рекомендации «Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга»

Рекомендация доступна в коммерческой версии БСС «Система Главбух»

2. Ситуация: Нужно ли учесть в доходах при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга по возврату суммы займа. Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов

По мнению Минфина России, сумму прощенного займа учитывать в доходах не нужно. Однако претензии налоговых инспекторов не исключены.

Минфин России указывает, что сумму полученного займа, прощенного учредителем, доля которого в уставном капитале организации превышает 50 процентов, в доходы включать не нужно* (см., например, письма от 30 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/40367от 21 октября 2010 г. № 03-03-06/1/656от 14 октября 2010 г. № 03-03-06/1/646). Объясняется этот так.

При прощении долга по основному обязательству займа организация фактически безвозмездно получает имущество. Безвозмездно полученное имущество относится в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Но для случая, когда дарителем выступает учредитель организации, предусмотрено исключение. Безвозмездно полученное имущество в состав доходов не включается, если на момент, когда подписано уведомление (соглашение) о прощении долга, доля учредителя в уставном капитале организации превышает 50 процентов. Это следует из подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Минфин России убежден, что условие о размере вклада (доли) в уставном капитале должно выполняться на момент заключения договора займа (письмо Минфина России от 31 января 2011 г. № 03-03-06/1/45).

Прощение основной суммы долга (без учета задолженности по процентам) по договору займа может подпадать под действие нормы подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, поэтому налогооблагаемую базу организации не увеличивает.

Соглашается с изложенной точкой зрения и налоговое ведомство (см., например, письма ФНС России от 22 мая 2009 г. № 3-2-13/76от 6 марта 2009 г. № 3-2-06/32).

Однако исходя из позиции контролирующих ведомств по аналогичному вопросу учета суммы долга, прощенного учредителем по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав), не исключено, что неотражение доходов при прощении долга по договору займа может вызвать претензии со стороны проверяющих.* Дело в том, что если следовать нормам гражданского законодательства, прощение долга представляет собой способ прекращения обязательства по первоначальному возмездному договору (ст. 407 и 415 ГК РФ). Поэтому считать сумму прощенного долга, в том числе по договору займа, безвозмездно полученным имуществом нельзя (ст. 572 ГК РФ). Указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности, которая включается в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Никаких исключений в части не отражения доходов, полученных от учредителя, в отношении данного пункта не предусмотрено. Поэтому при прощении задолженности по договору займа (как и по любому другому договору) необходимо сформировать доход.

В сложившейся ситуации организация вправе самостоятельно принять решение, какой из указанных позиций следовать. Все неясности законодательства трактуются в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ)*.

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах сумму прощенного учредителем долга по договору займа.

Вместе с соглашением о прощении долга нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов* (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

Из рекомендации «Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга»

Рекомендация доступна в коммерческой версии БСС «Система Главбух»

3. Статья:Налогооблагаемый доход при прощении долга

Сельхозпредприятие (ООО) и его единственный учредитель заключили договор беспроцентного займа. Согласно его условиям учредитель выдал обществу заем в 500 000 руб. Позже было принято решение о прощении долга. Как это оформить? Каковы налоговые последствия?

Данное решение может быть оформлено дополнительным соглашением к договору займа.

Что касается налогообложения, то по общему правилу при прощении кредиторской задолженности она должна быть включена в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 НК РФ.

Однако из вопроса следует, что заимодавцем выступает единственный учредитель, то есть его доля составляет 100 процентов. Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитывается имущество, полученное безвозмездно от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада этого физического лица.

При прощении долга можно говорить о том, что денежные средства учредитель передал обществу безвозмездно, поэтому налогооблагаемого дохода у общества не возникает.*

Данный вывод подтвержден и представителями Минфина России (см. письма от 17 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/259 и от 27 марта 2009 г. № 03-03-05/55).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль