Упрощенка

Как предпринимателю на ЕНВД учесть страховые взносы, наемных сотрудников нет?

  • 7 сентября 2018
  • 6

Вопрос

Дополнение к вопросу 1287585. Можно ещё спросить- если во втором квартале будет такая же ситуация, то налог ЕНВД тоже можно не уплачивать (если уплаченные взносы будут превышать сумму налога и если предприниматель будет также работать без наемных сотрудников?).

Ответ

Отвечает Марина Чиркина, эксперт по налогам и сборам,

Да, если во втором квартале предприниматель перечислит в бюджет сумму взносов, равную или превышающую сумму начисленного ЕНВД, то налог можно будет не платить.

Предприниматели без сотрудников могут уменьшить сумму начисленного налога на всю сумму страховых взносов, перечисленную в течение квартала. 50-процентное ограничение на них не распространяется.

Предприниматель может перечислить взносы в фиксированном размере частями в разных кварталах. В этом случае он может уменьшить ЕНВД в каждом квартале на сумму фактически уплаченных взносов. Например, каждый квартал предприниматель перечисляет взносы в сумме 8096,25 руб. Он уменьшает налог на эту сумму также каждый квартал.

Ели же всю сумму страховых взносов предприниматель заплатил в одном квартале например, в первом, уменьшить ЕНВД он может только в этом периоде. Уменьшить ЕНВД за второй квартал на сумму взносов, перечисленную в первом квартале, нельзя. Остаток вычета нельзя перенести на другие периоды.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

Как предпринимателю учесть страховые взносы при налогообложении

Предприниматель без сотрудников

Как предпринимателю на ЕНВД учесть страховые взносы, наемных сотрудников нет

ИП-одиночки уменьшают единый налог на всю сумму фиксированных взносов на пенсионное и медицинское страхование, в том числе и страховые взносы с дохода свыше 300 000 руб. 50-процентное ограничение на них не распространяется.

Это указано в пункте 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 20 сентября 2016 № 03-11-09/54901 (направлено налоговым инспекциям письмом ФНС России от 28 сентября 2016 № СД-4-3/18281), от 3 апреля 2013 № 03-11-11/136, от 21 января 2013 № 03-11-11/12.

Предприниматели могут перечислить взносы в фиксированном размере двумя способами.

Первый способ: частями в разных кварталах. В этом случае коммерсант уменьшает налог в каждом квартале на сумму фактически уплаченных взносов. Например, каждый квартал предприниматель перечисляет взносы в сумме 8096,25 руб. Он уменьшает налог на эту сумму также каждый квартал.

Второй способ: заплатить взносы полностью в одном квартале. При этом налог за квартал удастся уменьшить сразу на всю сумму фиксированного платежа. Например, всю сумму фиксированных взносов коммерсант заплатил в I квартале. Он уменьшает налог на эту сумму также в I квартале. И если весь фиксированный платеж учесть в квартале не удалось – налог меньше платежа, то его неучтенный остаток перенести на другие периоды нельзя.

Такой порядок следует из абзаца 2 пункта 2 статьи 432 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 19 ноября 2015 № 03-11-11/67070.

Независимо от вида страховых взносов и от того, платит их коммерсант с дохода свыше 300 000 руб. или нет, ЕНВД можно уменьшить на взносы за отчетный квартал, которые уплачены вплоть до дня сдачи декларации (письмо Минфина России от 26 января 2016 № 03-11-09/2852, которое доведено до сведения инспекций письмом ФНС России от 19 февраля 2016 № СД-4-3/2691, определение Верховного суда РФ от 16 февраля 2015 № 307-КГ14-6614 по делу № А26-8666/2013). Подробнее об этом см. Как рассчитать ЕНВД.

Из статьи журнала «Вмененки», №3 Март 2017

Как определить сумму взносов, уменьшающих ЕНВД за I квартал

Надежда Кулюкина, эксперт журнала «Вмененка»

ИП без работников выгодно платить взносы каждый квартал

Пенсионные и медицинские взносы на личное страхование ИП в 2017 году составляют 27 990 руб. (7500 руб. × 12 мес. × 31,1%). Заплатить взносы можно единой суммой в любом месяце 2017 года. Другой вариант — перечислять их частями: ежемесячно, поквартально, раз в полугодие.

С 2017 года налог на личные взносы уменьшают все бизнесмены — с работниками и без них. Разница только в том, что для ИП с работниками действует лимит — вычет в виде взносов не превышает 50% ЕНВД. А налог ИП, работающего без сотрудников, можно уменьшить до нуля.

Но любому бизнесмену выгодно платить личные взносы частями. Тогда налог за каждый квартал будет меньше, чем если платить взносы раз в год. Дело в том, что налог уменьшают только уплаченные взносы. Переносить взносы на следующие периоды нельзя. Поясним на примере.

ПРИМЕР 2. Как коммерсанту без работников уменьшить ЕНВД на личные страховые взносы. Индивидуальный предприниматель В.Г. Котов работает в одиночку и платит ЕНВД. Вмененный налог за каждый квартал 2017 года составит 12 000 руб.

Ситуация 1. В.Г. Котов планирует перечислять взносы в 2017 году ежеквартально:

— 6990 руб. — 20 марта;

— 6990 руб. — 20 июня;

— 6990 руб. — 20 сентября;

— 7020 руб. — 20 декабря.

ИП вправе уменьшить вмененный налог за каждый квартал на уплаченные страховые взносы. ЕНВД за I квартал составит 5010 руб. (12 000 руб. – 6990 руб.). Аналогичную сумму предприниматель заплатит во II и III кварталах. ЕНВД за IV квартал будет 4980 руб. Всего В.Г. Котов перечислит в бюджет вмененный налог за 2017 год 20 010 руб. (5010 руб. + 5010 руб. + 5010 руб. + 4980 руб.).

Ситуация 2. В.Г. Котов уплатит страховые взносы в размере 27 990 руб. в декабре 2017 года. В этом случае ИП сможет уменьшить только ЕНВД за IV квартал. В отношении бизнесменов-одиночек ограничение в 50% суммы налога не действует. Поэтому вмененный налог за IV квартал 2017 года Котову платить не нужно. А ЕНВД за I, II и III кварталы 2017 года придется перечислить полностью. Общая сумма налога в 2017 году составит 36 000 руб. (12 000 руб. × 3). Во втором случае, когда ИП перечислил взносы единым платежом, налоговая нагрузка возросла почти вдвое — с 20 010 до 36 000 руб.

Как уменьшить ЕНВД на переплату по взносам

Вы вправе уменьшить ЕНВД лишь на уплаченные взносы в пределах начисленных сумм. Если вы переплатили взносы в 2016 году, то зачесть ее в счет взносов в 2017 году не получится. Деньги можно только вернуть. Ведь с 1 января сменился администратор взносов. Поэтому переплата за 2016 год не уменьшает ЕНВД за I квартал 2017 года.

Другое дело, если переплата возникла в 2017 году. Тогда напишите в инспекцию заявление о зачете взносов в счет предстоящих платежей (п. 4 ст. 78 НК РФ). На сумму переплаты уменьшайте налог за тот квартал, в котором ИФНС примет решение о зачете (письмо Минфина России от 03.04.2013 № 03-11-11/136).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.