Упрощенка

В какие сроки можно подать заявление о зачете/возврате переплаты по пенсионным, медицинским и социальным взносам?

  • 7 сентября 2018
  • 18

Вопрос

В компании до 2009 г. по накопит.взносам ПФР на лицевом счете в ИФНС числится переплата (КБК- 1<...>6200020160), а на страх. части (КБК- 1<...>600002160) -недоплата и существуют пени. Эта ситуация по взносам до 2009 года. Мне пояснили, что я могу заплатить долг по страховой части в ИФНС. Может быть можно перекинуть с переплаты средств? Нам нужно убрать все недоплаты и старые долги. Может быть это заявлением делается? Чтобы на остатках ничего не было по старым КБК, как это можно сделать. Как я поняла, что надо писать заявление на бумажных носителях и отнести в налоговую.А долг перекрыть переплатой может быть можно?

Ответ

Отвечает Татьяна Маслова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов.
Нет, перекинуть с переплаты, то есть зачесть переплату по накопительной части взносам в счет страховой части вы, к сожалению, не сможете.

Переплату, возникшую до 01.01.2017 года можно только вернуть. Чтобы это сделать, нужно обратиться с заявлением в ПФР. Но переплату Вам не вернут, пока Вы не погасите задолженность по взносам (письмо ПФР от 26.04.2017 № НП-30-26/5935письмо Минфина от 09.06.2017 № 03-15-05/36284).

Кроме того, с заявлением о возврате или зачете Вы можете обратиться только в течение 3-х лет с момента возникновения переплаты.

Обоснование

Из рекомендации Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России


Как вернуть или зачесть переплату по страховым взносам

Внимание: с 1 января 2017 года расчет и уплату страховых взносов контролируют налоговые инспекции (гл. 34 НК). А вот вернуть или нет переплату по взносам на обязательное социальное, пенсионное и медицинское страхование за периоды до 1 января 2017 года, решают фонды. Исключение – взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Их администрирует, как и прежде, ФСС (Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Переплату по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний зачитывает и возвращает ФСС.

Переплату по взносам на травматизм нельзя зачесть в счет уплаты взносов, которые платите в ФНС. И наоборот, переплату по взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование нельзя зачесть в счет уплаты взносов на травматизм.

Как вернуть или зачесть переплату, зависит от вида взносов и периода, за который образовалась переплата.

Переплата по взносам на обязательное социальное, пенсионное и медицинское страхование2

Как вернуть или зачесть переплату по страховым взносам в ИФНС за периоды до 2017 года

Переплату за периоды до 2017 года можно только вернуть. Чтобы это сделать, обратитесь в фонды с заявлением (ст. 21 Закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ).6

Рекомендуемые формы заявлений Пенсионный фонд РФ разместил на своем официальном сайте:

Заявление о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов;

Заявление о возврате сумм излишне уплаченных взносов на дополнительное социальное обеспечение, пеней и штрафов.

Решение о возврате фонд примет в течение 10 рабочих дней со дня, когда получит заявление. Если переплата возникла по уточненному расчету РСВ-1, то 10-дневный срок будут считать со дня завершения камеральной проверки.

Важно: если у вас есть и переплата, и недоимка по страховым взносам за периоды до 2017 года, то ПФР примет решение о возврате и направит документ в ИФНС только после погашения задолженности (письмо ПФР от 26.04.2017 № НП-30-26/5935письмо Минфина от 09.06.2017 № 03-15-05/36284).

Главбух советует: советуем свериться с ИФНС сейчас и вернуть переплату по страховым взносам.

Многие долги ошибочны – фонды передали неверные суммы. Такие ошибки поможет выявить сверка, обратитесь с заявлением в свою ИФНС или отделение ПФР. ФНС России и фонды исправят неточности в своих базах. Механизм такой корректировки в совместных письмах от 13 октября 2017 ФНС России № ГД-4-8/20655, ФСС России № 02-11-10/06-02-4386Пот 4 октября 2017 ПФР № НП-30-26/15844, ФНС России № ГД-4-8/20020от 15 сентября 2017 ФСС России № 02-11-10/06-02-3959П, ФНС России № ЗН-4-22/18490от 6 сентября 2017 ПФР № НП-30-26/13859, ФНС России № ЗН-4-22/17710.

Напомним, ФНС поручила управлениям по регионам жестко контролировать, как инспекторы взыскивают задолженность по страховым взносам, которая образовалась на 1 января 2017 года. Под особую проверку попадут плательщики с долгами свыше 1 млн руб. (для Москвы – свыше 10 млн руб.). Такие указания в письме ФНС от 04.04.2017 № ГД-4-8/6254.

По каждой организации инспекции будут еженедельно отчитываться в ФНС по четвергам в виде таблицы о полном комплексе мер по взысканию – от требования об уплате до возбуждения процедуры банкротства.

Первым делом на погашение недоимок направят переплату. Проблема в том, что многие долги существуют лишь на бумаге. Чтобы сберечь деньги организации, верните переплату сейчас.

Как вернуть или зачесть переплату по страховым взносам в ИФНС за периоды начиная с января 2017 года

Переплату за периоды начиная с января 2017 года можно зачесть или вернуть. Чтобы это сделать, в налоговую инспекцию подайте заявления о зачетевозврате переплаты по страховым взносам. На зачет и возврат взносов распространяются правила налоговой переплаты. О том, как провести сверку расчетов с налоговой инспекцией, читайте в рекомендации.1

Помните, что разные виды взносов зачесть между собой нельзя. То есть переплату по медицинским взносам можно зачесть только в счет недоимки или будущих платежей по взносам на медстрахование (п. 1.1 ст. 78 НК).

С пенсионными взносами ситуация такая: их удастся зачесть или вернуть, только если ПФР еще не разнес взносы по лицевым счетам. Это предусмотрено пунктом 6.1 статьи 78 НК.

Важно: если переплата образовалась из-за того, что ИФНС взыскала лишнее за период до 1 января 2017 года, решение о возврате денег принимает фонд. На такие случаи правила статьи 79 НК не распространяются. Об этом – в письмах Минфина от 19.07.2017 № 03-02-07/2/46152ФНС от 20.06.2017 № ГД-4-8/11682 (разъяснения доведены письмом ФНС от 27.07.2017 № ЕД-4-8/14778 до налоговых инспекций).

В какие сроки можно подать заявление о зачете/возврате переплаты по пенсионным, медицинским и социальным взносам?

Зачесть или вернуть переплату можно в течение трех лет.

С 2017 года начислять и платить страховые взносы надо по нормам НК. Сроки зачета и возврата взносов на пенсионное, социальное и медицинское страхование прямо в главе 34 НК не прописаны. Применяйте общее правило – заявление о зачете или возврате переплаты можно подать в течение трех лет (п. 7 ст. 78 НК).

 

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.