Упрощенка

Облагается ли страховыми взносами авторское вознаграждение?

1 ноября 2019
835
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО на УСН заключает договор с физическим лицом на право использования его имени (фамилии, имени, отчества) в коммерческих целях (в рекламе, названии продукции и иными способами) согласно ст.19 ГК РФ. Для понимания, он когда – то разработал разные виды продукции и методики, в названии и рекламе которых планируется использовать его имя. Что и куда платить по выплатам вознаграждения по такому договору с физическим лицом и можно ли отнести такие расходы организации, включая само вознаграждение физического лица, к расходам для целей налогообложения? Как это учитывать?

Ответ

Такой вид договора с физ. лицом можно отнести к авторским договорам.

С авторского вознаграждения по договору с физ. лицом организация должна удержать НДФЛ по ставке 13 % (для резидента) и начислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (ст. 420 НК РФ).

По авторским договорам страховые взносы начисляются на сумму вознаграждения за вычетом документально подтвержденных расходов на создание произведения.

Если автор или правообладатель не может подтвердить документами свои расходы, то сумму вознаграждения уменьшите на фиксированный процент. Такой порядок предусмотрен подпунктами 2 и 3пункта 1, пунктами 8, 9 статьи 421 НК.

Размер процента зависит от вида деятельности, по которому выплачивается авторское вознаграждение. http://usn.1gl.ru/#/document/117/38600/

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно начислить, только если обязанность организации платить их предусмотрена гражданско-правовым договором (абз. 4 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то вознаграждения по авторским договорам уменьшают налоговую базу (подп. 6 п. 1 ст. 346.16, абз. 2 п. 2 ст. 346.16, п. 21 ст. 255, подп. 32 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При расчете единого налога вознаграждения учтите только после их фактической выплаты человеку (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Страховые взносы с авторского вознаграждения и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (при условии их начисления) также учтите в расходах в момент их уплаты (подп. 7 п. 1 ст. 346.16, подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В учете начисление вознаграждения физ. лицу отразите проводкой:

Дебет 20 (44...) Кредит 76 (70) – начислено вознаграждение по договору о передаче авторских прав.

Выплату вознаграждения отразите проводкой:

Дебет 76 Кредит 50 (51, 52...) – выплачено вознаграждение по авторскому договору.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.