Ремонт территории прилегающей к арендуемому помещению

89

Вопрос

Наша фирма на УСН (Доходы-Расходы), розничная торговля. В одном из подразделений мы арендуем помещение магазина. Арендодатель нам предъявил претензию, что при завозе и выгрузке товара, повреждена площадка перед магазином, и потребовал, чтобы мы своими силами и средствами произвели ремонт этой площадки. Мы претензию признали и будем делать ремонт. В договоре аренды значится, что мы арендуем только помещение магазина и склад. Вопрос: можно ли принять стоимость этого ремонта в составе расходов при подсчете единого налога?

Ответ

В Вашем случае при осуществлении ремонта прилегающей к арендуемому помещению территории возможны риски претензий со стороны налоговиков. По мнению контролирующих органов если согласно документам площадка не является арендуемым помещением, то расходы организации по её ремонту нельзя признать экономически обоснованными, следовательно, данные расходы нельзя принять к уменьшению при расчете налога по УСН. Однако по данному вопросу имеется положительная судебная практика в пользу налогоплательщиков. Соответственно, Вы можете попробовать принять стоимость ремонта площадки в составе расходов при расчете налога по УСН, но, возможно, отстаивать свою позицию Вам придется в суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Рейтинг ситуаций, в которых инспекторы доначисляют компании налоги, указывая на отсутствие деловой цели

2. Организация учла при налогообложении прибыли расходы наремонт арендованных помещений и примыкающих к ним площадей

Финансовое ведомство не возражает против учета в целях налогообложения прибыли расходов на ремонт арендованного имущества (письма от 22.03.10 № 03-03-06/1/159 иот 29.12.07 № 03-03-06/1/901). Однако, если наряду с ремонтом имущества, полученного в аренду, компания осуществляет ремонт прилегающей территории, у нее возникают риски претензий со стороны налоговиков. В частности, УФНС России по Московской области в письме от 24.03.05 № 22-22/751 «О налоге на прибыль» указало, что согласно представленным документам кровля здания не является арендуемым помещением. Следовательно, расходы организации по реконструкции кровли нельзя признать экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Подобный спор часто является предметом судебных разбирательств. Так, в одном из дел налогоплательщик, по мнению налоговиков, неправомерно уменьшил налогооблагаемую прибыль на стоимость работ по облицовке гранитными плитами входа подъезда, установки металлической двери с дубовой отделкой, косметического ремонта подъезда, а также на иные расходы, связанные с ремонтом подъезда (постановление ФАС Московского округа от 25.10.06, 27.10.06 № КА-А40/9971-06-2).

Однако компания указала, что экономическая оправданность и производственная направленность произведенных расходов объясняется тем, что подъезд, в котором располагаются арендуемые ею помещения, является местом общего пользования, неразрывно связанным с арендуемыми площадями. Отремонтированные места общего пользования оказывают положительное влияние на покупателей товаров, реализуемых налогоплательщиком, способствуют поддержанию его имиджа как крупной компании в сфере бизнеса. Суд согласился с тем, что спорные затраты экономически оправданны, документально подтверждены и связаны с производственной деятельностью организации, и отменил налоговые доначисления.

Рассматривая ранее аналогичный спор, суд того же округа также поддержал налогоплательщика, признав экономически оправданными и правомерно включенными в уменьшение базы по налогу на прибыль расходы на ремонт кровли пропорционально площади арендованной недвижимости (постановление ФАС Московского округа от 11.01.06, 27.12.05 № КА-А41/13068-05).

В постановлении от 03.04.13 № А41-20951/12 Десятый арбитражный суд признал правомерным расходы на асфальтирование прилегающей к офису арендатора территории, несмотря на то что содержание и ремонт этой территории не являются обязанностью налогоплательщика и не предусмотрены договорами аренды.*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль