text
Упрощенка

Как отразить в учете при ЕНВД расчет за товар по пластиковым картам?

  • 18 сентября 2018
  • 20

Вопрос

Если относится наша организация к двум системам налогообложения Усно и ЕНВД при поступлении на расчетный счет (Зачисление средств по операциям с МБК) эти доходы относятся на систему ЕНВД счет поступления ставим 90.01.1 Доходы ЕНВД? Зачисление по пластиковым картам оплата товара покупателями, какой операцией оформляется по ЕНВД при раздельном учете?

Ответ

Отвечает Марина Чиркина, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету. 

Если на расчетный счет поступили деньги за товар, проданный в рамках деятельности на ЕНВД, то такую выручку нужно учесть как доходы, полученные в рамках этого спецрежима. Если покупатель оплатил товар банковской картой и дата покупки не совпадает с датой поступления денег на расчетный счет, в бухгалтерском учете отразите операции с использованием счета 57:

Дебет 57 Кредит 90-1 – отражена выручка за проданный товар;

Дебет 51 Кредит 57 – получена оплата товара (на основании банковской выписки или слипа).

Применение ЕНВД не зависит от формы расчетов с покупателями (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений абзаца 12 статьи 346.27 НК. Он подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина от 18.03.2013 № 03-11-11/107, от 01.04.2008 № 03-11-04/3/162, ФНС от 20.11.2007 № 02-7-2/440), а также судебной практикой (постановление Президиума ВАС от 05.07.2011 № 1066/11).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой,государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Какие торговые сделки подпадают под ЕНВД

Условия применения ЕНВД

Применять ЕНВД можно при одновременном соблюдении следующих условий:

 розничная торговля является предпринимательской деятельностью организации. То есть деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (ст. 346.27 НК, п. 1 ст. 2 ГК);

 в муниципальном образовании, где работает продавец, соответствующая форма торговли переведена на ЕНВД;

 между продавцом и покупателем заключен договор розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК, ст. 492 ГК).

Применение ЕНВД не зависит от формы расчетов с покупателями (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений абзаца 12 статьи 346.27 НК. Он подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина от 18.03.2013 № 03-11-11/107, от 01.04.2008 № 03-11-04/3/162, ФНС от 20.11.2007 № 02-7-2/440), а также судебной практикой (постановление Президиума ВАС от 05.07.2011 № 1066/11).

К розничной торговле для целей ЕНВД не относится реализация:1

 подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6–10 пункта 1 статьи 181 НК (например, автомобильного бензина, дизельного топлива, моторного масла и т. д.);

 продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке, так и без в объектах общепита;

 продукции собственного производства (изготовления), в том числе продукции, произведенной (изготовленной) из материалов продавца по договору подряда (письмо Минфина от 05.08.2009 № 03-11-06/3/205). Исключение составляют случаи, когда организация-продавец не принимает никакого участия в обработке переданных ею давальческих материалов;

 невостребованных вещей в ломбардах;

 газа;

 грузовых и специальных автомобилей и прицепов (полуприцепов, прицепов-роспусков) к ним;

 автобусов всех типов;

 товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (например, в виде почтовых отправлений, через теле- и интернет-магазины, электронные терминалы, телефонную связь);

 лекарств по льготным (бесплатным) рецептам.

Это следует из абзаца 12 статьи 346.27 НК.

Также ЕНВД не вправе применять плательщики единого сельхозналога, которые торгуют сельскохозяйственной продукцией собственного производства (п. 2.1 ст. 346.26 НК).

Из рекомендации
Елены Поповой,государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить в бухучете продажу товаров в розницу

Бухучет: отражение выручки

Как отразить в бухучете выручку от продажи товаров

Выручка от продажи товаров в розницу признается в бухучете на дату перехода права собственности на товар к покупателю при соблюдении прочих условий, указанных в пункте 12 ПБУ 9/99.

Продажа товара в розницу может осуществляться за наличный или безналичный расчет, а также с использованием банковских карт.

Если организация продала товар за наличный расчет, в учете сделайте следующую проводку:

Дебет 50 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный за наличный расчет товар.

Если организация продала товар за безналичный расчет, сделайте следующую проводку:

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный за безналичный расчет товар.

Если покупатель оплатил товар банковской картой, а момент совершения операции и поступление средств на расчетный счет организации приходятся на разные дни, в бухучете сделайте следующие проводки:2

Дебет 57 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный товар;

Дебет 51 Кредит 57
– получена оплата товара (на основании банковской выписки или слипа).

Если момент совершения операции с использованием банковской карты и момент поступления средств на расчетный счет организации происходят в один день, в бухучете сделайте следующую проводку:

Дебет 51 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный товар.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов (счета 90 и 57).

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты с покупателями через платежный терминал (pos-терминал)

Бухучет: услуги эквайринга

Как отразить в бухучете продажу товара, если покупатель расплатился банковской картой

Если покупатель оплатил товар банковской картой, в бухучете сделайте следующие проводки:

Дебет 57 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный товар;

Дебет 51 Кредит 57
– получена оплата товара (на основании банковской выписки).

Подробнее о том, как учесть в бухучете выручку, см. Как отразить в бухучете продажу товаров в розницу.

Комиссия банка-эквайрера учитывается в составе прочих расходов (п. 11, 14.1 ПБУ 10/99). Как правило, банк самостоятельно удерживает ее в момент зачисления денег на счет организации. Поэтому сумму удержанного вознаграждения отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 57
– отражены расходы по оплате услуг банка-эквайрера.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов (счета 57, 90 и 91).

Подробнее об учете расходов банка см. Как отразить в бухучете оплату банковских расходов.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.