Упрощенка

Если "Цессионарием" будет физическое лицо, при проведении зачета взаимных требований возникает ли у него доход, который должен облагаться 13%?

  • 24 сентября 2018
  • 7

Вопрос

Хотела бы уточнить один момент, если в моем примере "Цессионарием" вместо фирмы "Б" выступает физическое лицо, при проведении зачета взаимных требований возникает ли у него доход, который должен облагаться 13%?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт по налогам и сборам. 
Нет, у гражданина база по НДФЛ будет рассчитываться в особом порядке. Она равна разнице между суммой проведенного зачета и суммой покупки прав требования.

Об этом сказано в письме ФНС России от 9 февраля 2016 г. N БС-4-11/1889@

ФНС ссылается на постановление Президиума Верховного суда Российской Федерации от 22.07.2015 № 8-ПВ15. Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении, в связи с отсутствием специальных норм, устанавливающих порядок определения налоговой базы при переуступке права требования по договорам займа, в силу положений статьи 41 Кодекса, налогооблагаемой базой по таким договорам является экономическая выгода в виде разницы между выручкой, полученной по договору уступки права требования, и суммой платежа, на основании которого такое право приобретено.

Таким образом, расходы, понесенные налогоплательщиком при приобретении права требования дебиторской задолженности, могут быть учтены при определении налоговой базы по НДФЛ при получении доходов в виде денежных средств (зачете).

База рассчитывается на дату проведения зачета взаимных требований.

Обоснование

Из письма ФНС России от 9 февраля 2016 г. № БС-4-11/1889@

Вопрос: Об НДФЛ с доходов, полученных физлицом на основании договора уступки права требования задолженности.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке налогообложения доходов, полученных физическим лицом на основании договора уступки права требования, и сообщает следующее.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно письму Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 "О формировании единой правоприменительной практики", направленному письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097 "О направлении письма Минфина России", в случае когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети Интернет либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

Постановлением Президиума Верховного суда Российской Федерации от 22.07.2015 N 8-ПВ15 (далее - Постановление) отменены и направлены на новое рассмотрение судебные акты судов первой и апелляционной инстанций в части отказа в удовлетворении требований Игнатовой Е.С. Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении, в связи с отсутствием специальных норм, устанавливающих порядок определения налоговой базы при переуступке права требования по договорам займа, в силу положений статьи 41 Кодекса, налогооблагаемой базой по таким договорам является экономическая выгода в виде разницы между выручкой, полученной по договору уступки права требования, и суммой платежа, на основании которого такое право приобретено.

Учитывая изложенное, расходы, понесенные налогоплательщиком при приобретении права требования дебиторской задолженности, могут быть учтены при определении налоговой базы при получении доходов в виде денежных средств, поступивших от должника.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.