text
Упрощенка

Учет выданного займа ИП, который является директором и учредителем компании

  • 16 февраля 2018
  • 731

Вопрос

Наша фирма юр.лицо на УСН 6% с дохода. Учредитель является одновременно и директором фирмы, а также он зарегистрирован как предприниматель (на УСН 6% с доходов). Так вот, с 2014 года между ООО и ИП сложились постоянные взаимоотношения в виде выдачи беспроцентных займов. Проводилось перечисление денежных средств на рас. счёт ИП в банке. В содержании платежа указывается: Согласно договара займа №___от___г. Не связано с предпринимательской деятельностью. До сегодняшнего дня займ не возвращён и числится на балансе ООО как дебиторская задолженность. Материальная выгода в виде экономии на процентах в доход ООО не включалась за всё время и не декларировалась. Как сейчас поступить? Вопрос: 1) Являются ли взаимоотношения между ИП и ООО в одном лице взаимозависимыми? Вопрос: 2) Кто из них должен включить в доход по УСН упущенную выгоду в виде экономии на процентах? Вопрос: 3) Если да, то за какой период нужно предоставить уточнённые декларации по УСН и кому (ИП или ООО, или обоим контрагентам)? Из ваших ранних публикаций я поняла, что до 2016 г. доход в виде экономии на процентах возникал у ООО на дату уплаты % и возврата займа (в нашем случае займ беспроцентный и не возвращён полностью). В 2016, 2017 г.г. доход в виде экономии на % определяется в последний день каждого месяца нарастающим итогом за всё время пользования займом по ключевой ставке рефинансирования банка. Вопрос: 4) Значит за ранние периоды можно упущенную выгоду не начислять? Вопрос: 5) Если займ ИП не возвратит вообще (например нет средств), как поступить в этом случае? Доход в сумме выданного займа за весь период возникает у кого, ИП, т.к. ему на рас. счёт перечислялись денежные средства, или у физ.лица, т.к. в содержании платёжек есть ссылка, что платёж не связан с предпринимательской деятельностью? И по какой ставке?

Ответ

ИП - гендир и учредитель по отношении к компании является взаимозависимым лицом (подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК). Значит, сделки между лицами будут на контроле у налоговиков.

Материальная выгода от пользования беспроцентный займом образуется у предпринимателя.

Выгоду считает организация, которая выдала заем. С 2016 года правила расчета матвыгоды изменились. Определять ее нужно каждый месяц — в последний календарный день (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК). В предыдущие годы матвыгоду считали в момент уплаты процентов по займу либо в день возврата беспроцентного займа.

Таким образом, впервые выгоду вашей организации следовало посчитать на 31 января 2016 года. И далее исчислять в последний день каждого месяца, пока заем не будет погашен (письмо Минфина от 02.02.2016 № 03-04-06/4762). До 31 января - выгоду считать не следовало, так как заем ИП фирме не возвращал.

Доход в виде матвыгоды будет являться доходом физлица. С этого дохода компания сама обязана удержать НДФЛ как налоговый агент.

Упрощенным налогом матвыгода не облагается.

При упрощенке учитываются только те доходы, которые определены статьями 249 и 250 Налогового кодекса РФ. Положениями этих статей не предусмотрена возможность учитывать экономическую выгоду и не установлен порядок ее оценки. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. С материальной выгоды от экономии на процентах платить единый налог предприниматель не должен.

Сумму полученного займа также не учитывают при определении налоговой базы по единому налогу (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, налогооблагаемый доход в результате привлечения беспроцентных займов не возникает.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 августа 2014 г. № 03-11-11/42697 и от 24 июля 2013 г. № 03-11-06/2/29384.

По общему правилу НДФЛ удерживает налоговый агент – организация, которая выдала беспроцентный заем. Но если по каким-то причинам она не смогла этого сделать, заплатить налог предприниматель должен самостоятельно. Налоговые инспекции предъявляют предпринимателям такие требования, а судьи их в этом поддерживают. Суды исходят из того, что применение упрощенки не освобождает предпринимателей от уплаты НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). А именно по 35-процентной ставке облагаются НДФЛ суммы экономии на процентах при получении займов (п. 2 ст. 212 НК РФ). Подобные выводы содержатся, в частности, в постановлениях ФАС Уральского округа от 11 июня 2014 г. № Ф09-2859/14 и Волго-Вятского округа от 10 апреля 2013 г. № А82-882/2012.

При прощении займа доход возникнет у физлица, а не у предпринимателя. Поскольку заем не связан с бизнесом.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.