text
Упрощенка

Учет расходов на покупку нежилого помещения в рассрочку при УСН

  • 15 февраля 2018
  • 275

Вопрос

ООО на УСН 15% выкупает нежилое помещение в рассрочку на 3 года с 30.01.2014 по 30.01.2017 г.г. В 2014 и 2015 г.г. оплатило 2/3 части стоимости помещения заемными средствами. Помещение введено в эксплуатацию 16.06.2016 г. (сдано в аренду), в 2014-2015 г.г. проводился ремонт. Как учесть в расходах на УСН средства, оплаченные за помещение, в 2014-2015 г.г.?

Ответ

Вы вправе списать все расходы в 2017 году после эксплуатации, подачи документов на регистрацию и полной оплаты. В том числе вы вправе учесть в 2017 году суммы, оплаченные в 2014 – 2015 годах. Включите все расходы в первоначальную стоимость основного средства. И спишите равными долями расходы 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря 2017 года по 1/4 от стоимости помещения. Теперь об этом подробнее.

При УСН вы вправе учитывать стоимость основных средств после оплаты и ввода в эксплуатацию (подп. 1 п. 1 подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Для недвижимости есть еще одно условие для принятия к учету расходов – подача документов на госрегистрацию.

При этом не имеет значения, за счет собственных или заемных средств оплачен объект. То есть, если вы оплатили часть помещения за счет кредита в банке, вы учитываете расходы в обычном порядке (письмо Минфина России от 13.01.2005 N 03-03-02-04/1/2).

Кроме того, при УСН вы вправе учитывать в расходах также частично оплаченные основные средства (письма Минфина России от 17.05.2011 N 03-11-06/2/78 и от 13.12.2010 N 03-11-11/287). В этом случае каждую оплаченную часть стоимости нужно вписывать в раздел 2 Книги учета как отдельный объект. А затем списывать в расходы равными долями в последние дни каждого отчетного и налогового периодов.

Таким образом, суммы, оплаченные за основное средство в 2014 и 2015 году, вы могли списать в расходы в 2016 году после того, как ввели объект в эксплуатацию и подали документы на госрегистрацию. В таком случае вы должны были на последнюю из дат сделать запись на всю оплаченную сумму в разделе 2. А затем списывать объект в расходы равными долями по 1/3 стоимости 30 июня, 30 сентября и 31 декабря 2016 года.

Но как ясно из вашего вопроса, расходы вы в 2016 году не учитывали. Поэтому в вашем случае проще не вносить исправления в 2016 год, а учесть всю стоимость основного средства в 2017 году после полной оплаты. НК РФ не запрещает списывать в расходы основные средства только после полной оплаты.

Тогда на дату полной оплаты 30 января 2017 года вы определяете первоначальную стоимость основного средства и делаете запись в разделе 2 книги учета. Затем учитываете расходы в разделе 1 Книги учета 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря 2017 года по ¼ от стоимости основного средства.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.