text
Упрощенка

Какие налоги должен заплатить ИП при продаже имущества

  • 14 февраля 2018
  • 211

Вопрос

Я индивидуальный предприниматель (ИП) на УСН - доходы (6%), зарегистрирован в 2008 г. Имею в собственности как физическое лицо (ФЛ) нежилое помещение, приобретенное в 2012 году. Это помещение сдаю в аренду предприятию розничной торговли (магазин). Договор аренды как арендодатель заключаю от своего имени как ИП. Арендную плату включаю в доход ИП, на который начисляю налог УСН и выплачиваю 6% в бюджет. Как ИП имею виды деятельности, в том числе, описываемые кодами по ОКВЭД: 70.1; 70.2 и 70.3. Налог на недвижимость по данному объекту ИФНС начисляет мне как ФЛ и я оплачиваю его как ФЛ. Предполагаю продать это нежилое помещение, причем в сделке буду участвовать как ФЛ. Вопрос: Каковы налоговые последствия предстоящей сделки по продаже объекта для меня как ФЛ и/или ИП, т.е. какие налоги я должен заплатить как ФЛ или как ИП?

Ответ

Вы используете недвижимость в предпринимательской деятельности, облагаемой налогом по УСН. Поэтому продажа имущества – операция в рамках УСН. И вам придется заплатить с дохода упрощенный налог. При этом не важно, что в сделке вы станете выступать как физлицо.

В настоящее время сложилась обширная судебная практика по вопросу, какой налог платить физлицу с проданной недвижимости, если собственник зарегистрирован как ИП. Судьи и налоговики приходят к мнению, что если ИП использовал имущество в бизнесе, в том числе сдавал объект в аренду, то продажа также облагается бизнес-налогом, а не НДФЛ (постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.01.2017 № А45-8083/2016 и Арбитражного суда Уральского округа от 16.11.2016 № Ф09-10527/16, определение Верховного суда от 16.06.2017 № 304-КГ17-7241).

В связи с этим вам придется заплатить налог по УСН. При этом вы не можете воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ с проданного жилья, так как нет доходов, облагаемых НДФЛ. Также не получится воспользоваться льготой,  согласно которой если имущество находилось в собственности дольше минимального срока, оно не облагается НДФЛ. Этой льготой нельзя воспользоваться, если физлицо использовало имущество в предпринимательстве (п. 17.1 ст. 217 НК).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.