Упрощенка

Нужно ли применять ККТ при безналичных расчетах?

7 ноября 2019
1305
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У меня вопрос о необходимости ставить ККТ для ИП на упрощенке, при условии работы только с юридическими лицами. Я занимаюсь деятельностью по письменным и устным переводам. Работаю исключительно с юридическими лицами по договору. Выставляю им счет и акт выполненных работ, они производят оплату на расчетный счет в банке. Наличных расчетов в принципе нет, банковской картой со мной тоже никто не рассчитывается. Нужно ли мне при таких условиях ставить ККТ? Если нужно, то как проводить отчетность: по счетам или по чекам.

Ответ

Если оплата поступает от организации или предпринимателя на расчетный счет по платежному поручению, то ККТ применять не надо (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Срочная новость от налоговиков: ФНС отследит упрощенцев, которые должны перейти на новые кассы с 1 июля . Читайте в журнале "Упрощенка"

ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателям. Оплата с помощью электронного средства платежа без его предъявления и есть перевод денег через расчетный счет по платежному поручению.

Но если оплата на счет поступит от физика, вы должны будете пробить кассовый чек. Даже если физик оплатил работы по квитанции в банке. То есть ККТ необходимо применять даже если вы наличные деньги не получали, но в банке по квитанции расплатилось физлицо (письмо Минфина России от 15.08.2017 № 03-01-15/52356).

Вы ведете расчеты только с юрлицами. Они оплачивают работы по платежному поручению через банк. Поэтому устанавливать вам ККТ не надо (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, письмо Минфина от 18.08.2017 № 03-01-15/53103). 

О том, кто и когда должен перейти на ККТ читайте в статье «ККТ-отсрочка: как оформлять документы при работе с наличными» // Упрощенка, 2018, № 2

https://e.26-2.ru/article.aspx?aid=617629

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.