Получение имущественного вычета мужем, если ипотека оформлена на жену

18

Вопрос

Проконсультируйте, пожалуйста, по 3-НДФЛ для работника предприятия. Ипотека оформлена на жену. Был получен один раз имущественный вычет на квартиру. Затем жена ушла в декретный отпуск. Ребенок инвалид. Пришлось уволиться с работы. Когда выйдет на работу - не известно. Можно ли получить имущественный вычет на работающего мужа. И что нужно для этого сделать? На горячей линии сказали, что можно только подать на возмещение банковских процентов, и что нужно было написать заявление на распределение долей, это нужно было сделать до 2014 года. На основную сумму якобы нельзя подавать. Если жена вообще не сможет работать, как возместить ипотеку?

Ответ

По нашему мнению, можно поменять порядок получения вычета. Но с этим могут не согласиться инспекторы. Но попробовать стоит. 

В Налоговом кодексе не прописано, могут ли супруги решить перераспределить доли после того, как начали получать имущественный вычет. Поскольку прямого запрета нет, порядок можно поменять.

Можно получить вычет, если ранее его супруг не получал (ст. 220 НК). Но вам придется поменять порядок с того периода, с которого вы начали получать вычет (ст. 81 НК). То есть если вы хотите, чтобы супруг получал весь вычет, а жена ничего не получала (распределение на 100% и 0%), то придется подать уточненную 3-НДФЛ за тот период, когда жена получала вычет. В этой декларации придется отразить нулевой вычет, а деньги вернуть в ИФНС. Одновременно подайте 3-НДФЛ за те периоды, когда муж хочет получить вычеты. Делать это надо одновременно. К уточненке приложите письмо, поясняющее, почему происходит уточнение декларации.

В то же время налоговики могут отказать в перераспределении вычета. Это следует из письма ФНС от 14.11.2017 № ГД-4-11/23003@. Тут сказано, что до возврата вычета супруги вправе внести изменения в декларацию и заявление. А после возврата человек не может отказаться от вычета. В вашем случае полного возврата вычета нет. В то же время жена уже получила часть денег. На этом основании ИФНС может мужу отказать.

В случае отказа ИФНС можно подать жалобу в УФНС. 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      Упрощёнка в Яндексе



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать файл
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль