Можно ли учесть проценты за рассрочку в составе расходов на приобретение основных средств

6

Вопрос

Наша организация выкупает имущество (здание), являющееся собственностью г. Москвы. Стоимость имущества оплачивается Покупателем в рассрочку сроком на 5 лет. Кроме ежемесячных платежей по выкупу, мы оплачиваем проценты за предоставленную рассрочку. Организация работает по системе УСН доход-расход. Можем ли мы затраты по выкупу и проценты за рассрочку относить в расходы при налогообложении?

Ответ

Да, вы можете учесть проценты за рассрочку в составе расходов на приобретение основных средств (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Поясним подробнее.

Затраты по уплате процентов при приобретении основного средства в рассрочку в списке расходов упрощенщиков прямо не названы. Но Минфин и налоговики разрешают их учесть, включив в цену объекта (письма Минфина от 2 июля 2010 № 03-11-11/182, от 30.06.2011 № 03-11-06/2/101, ФНС России от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1818)

Проценты за рассрочку надо включить в первоначальную стоимость объекта основных средств.

Относить проценты на расходы следует равномерно в течение года. При этом отражают их на последнее число отчетного периода в размере уплаченных сумм только после ввода имущества в эксплуатацию и подачи документов на госрегистрацию (п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть после получения письменного уведомления о приеме документов из регистрационной службы (письмо Минфина России от 15.04.09 № 03-11-06/2/65).

Другой вариант списать расходы -- учесть проценты как заем. То есть также как долговые обязательства. Ведь согласно пункту 1 статьи 823 Гражданского кодекса РФ, в понятие коммерческого кредита входит рассрочка. То, что проценты за рассрочку списывают как долговые обязательства, Минфин подтвердил в письме от 4 марта 2010 г. № 03-03-06/1/113.

Обратите внимание: с недвижимости, возможно, вам придется платить налог на имущество. Проверьте себя по статье https://e.26-2.ru/article.aspx?aid=617630

Ниже по ссылке актуальные изменения для главбуха, которые касаются и вас https://e.26-2.ru/article.aspx?aid=617189

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      Упрощёнка в Яндексе



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать файл
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль