Упрощенка

Как предпринимателю уменьшить упрощенный налог на взносы

8 февраля 2018
1714
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли уменьшить налог УСН за 2017 г. (при доходах в 6%), если фиксированные платежи и налог с превышения в 1% свыше 300 тыс. руб. фактически уплачены в бюджет в 1-м квартале 2018 года?

Ответ

Упрощенцы вправе при расчете налога учесть страховые взносы.

Если у вас ИП с работниками на УСН с объектом доходы. Вы вправе уменьшить налог по УСН на взносы за себя и работников (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Уменьшайте налог не более чем на 50% и только на взносы, которые бизнесмен заплатил в 2017 году, в том числе за прошлые налоговые периоды (письмо Минфина от 01.03.2017 № 03-11-11/11487). ИП с работниками не может уменьшить налог за 2017 год на сумму:

-- минимальных личных взносов коммерсанта, которые он заплатил 9 января;

-- дополнительного личного взноса, который ИП заплатил в 2018 году;

-- взносов за декабрь, которые ИП перечислил с выплат работников в январе.

Если у вас ИП без работников на УСН с объектом доходы. Вы вправе уменьшить налог по УСН на уплаченные взносы без ограничений -- лимит в 50% тут не действует. В абзаце 6 пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ сказано, что коммерсанты-одиночки вправе уменьшить налог на уплаченные личные взносы. И непонятно, можно ли при расчете налога за 2017 год учесть взносы, которые ИП без сотрудников уплатил до сдачи декларации, но уже в 2018 году. Поступать так рискованно. В судебной практике встречаются дела, когда налоговикам удавалось доказать, что ИП без работников не вправе уменьшать налог на суммы, уплаченные за пределами налогового периода (определение Верховного суда от 27.11.2017 № 307-КГ16-21003). Аргументы налоговиков -- коммерсанты без работников должны соблюдать требования абзаца 2 пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ. А здесь сказано, что упрощенцы с объектом доходы могут брать в расчет взносы, уплаченные в налоговом периоде. Поэтому безопаснее уменьшать налог по УСН за 2017 год на взносы, которые ИП заплатил в том же году. А взносы, которые уплатили в 2018 году, включите в вычет налога за следующий период.

Таким образом, независимо от того, есть ли у вас работники, взносы которые вы уплатили за 2017 год в январе - марте 2018 года, учтите при расчете аванса по УСН за I квартал 2018 года. Налог за 2017 год на эти суммы не уменьшайте.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.