text
Упрощенка

Расчет декретного пособия для сотрудницы, работающей на полставки

  • 2 февраля 2018
  • 1943

Вопрос

Женщина устроилась на полставки (Москва к выплате 9371р.- НДФЛ) в январе 2018 года, в апреле уже рожает. До этого, с 2008 по июнь 2016 г. следующие полтора года не работала официально. В апреле уходит в декрет. Как ей его рассчитывать (с ссылками на статьи) . Получается, у нее стаж будет 4 месяца у нас и на полставки (минималка ). Отпуск БиР и до 1,5 лет?

Ответ

Если ваша сотрудница не имела подтвержденных и облагаемых страховыми взносами доходов в 2016 и 2017 годах, пособие вы будете считать из МРОТ (п. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Напомним, что по общему правилу декретные пособия считаются из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска (п. 1 ст. 14 Закона № 255-фз). Однако если в эти годы не было заработка или был ниже минимальной суммы, средний заработок определяется из МРОТ.

Обратите внимание, что из-за нового МРОТ бухгалтеры должны прямо сейчас пересчитать все больничные и детские пособия. Подробности читайте в журнале "Упрощенка"

Причем в вашем случае, МРОТ для расчета среднего заработка необходимо умножить на 50%, поскольку сотрудница работает неполное время, на полставки. Дело в том, что при неполном дне МРОТ для расчета среднего заработка берется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица (п. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и письмо ФСС России от 14.12.2010 № 02-03-17/05-13765).

В расчеты включайте МРОТ, действующий на первый день декретного отпуска сотрудницы. Сейчас МРОТ равен 9489 руб. (Федеральный закон от

28.12.2017 № 421-ФЗ). Среднедневной заработок, рассчитанный из МРОТ, равен  311,97 руб. (9489 руб. х 24 мес. : 730 дн.). Такой порядок предусмотрен в пункте 11 (1) Положения об исчислении пособий, утвержденного постановлением Правительства России от 15.06.2007 N 375.

Таким образом, если до начала декретного отпуска МРОТ не поменяется, сумма декретного пособия вашей сотрудницы за 140 календарных дней составит 21 837,9 руб. (311,97 руб. х 50% х 140 дн.). 

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.