Упрощенка

Включаются ли дивиденды в предельную сумму доходов для получения вычета на ребенка

  • 1 февраля 2018
  • 1377

Вопрос

Наш единственный учредитель по трудовому договору работает так же главным гидрогеологом. По итогам 2016 г. в 2017 году были выплачены дивиденды. Надо ли учитывать вычеты на детей по зарплате, если с учетом дивидендов была превышена предельная сумма дохода?

Ответ

Если на обеспечении сотрудника-резидента есть дети, то он вправе получать стандартные налоговые вычеты. Правда, применить их можно только к доходам, которые облагают НДФЛ по ставке 13%. Дивиденды облагаются по 13%, но их не учитывают при расчете лимита в 350 тыс. руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Значит, выплата дивидендов никак не влияет на предоставление стандартных вычетов. Дивиденды в предельную сумму доходов не включают.

Срочная новость для всех бухгалтеров по зарплате: ФНС отследит упрощенцев, которые должны перейти на новые кассы с 1 июля . Читайте в журнале "Упрощенка"

Например, работник получает стандартный вычет в размере 1400 руб. Общая сумма по зарплате за январь-март составляет 300 тыс. руб. В апреле работник получил дивиденды в размере 100 тыс. руб. и зарплату в сумме 20 тыс. руб. Нужно ли предоставлять в апреле вычет? Да, нужно. Дивиденды не учитывают при определении лимита в 350 тыс. руб. Поэтому общий доход в целях применения вычета составит 320 тыс. руб. Это меньше 350 тыс. руб., поэтому при расчете НДФЛ с зарплаты надо применить вычет в 1400 руб. А вот при расчете НДФЛ с дивидендов, доход на вычет не уменьшают.

Разобраться в лимитах по НДФЛ вам поможет тест из номера 11 журнала Упрощенка за 2017 год в статье «Проверьте, как вы считаете лимиты по взносам и НДФЛ»

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.