Упрощенка

Облагается ли страховыми взносами премия, выданная за счет чистой прибыли?

1 ноября 2019
855
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В декабре 2018 г. была выдана премия не из фонда оплаты труда, а за счет прибыли. Облагается ли эта выплата страховыми взносами, и нужно ли ее включать в расчет по страховым взносам?

Ответ

Да, облагается и в расчет включается.

Обязательными страховыми взносами облагаются все выплаты сотрудникам в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Исключения составляют суммы, поименованные в списке необлагаемых в статье 422 Налогового кодекса РФ. Если выплата не названа в списке необлагаемых, на нее нужно начислить обязательные страховые взносы. Такие разъяснения подтверждаются, например, письмами Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 № 647-1, Минфина России от 18.03.2010 № 03-03-06/1/146. Несмотря на то, что разъяснения относятся к периоду, когда страховые взносы уплачивались в порядке, предусмотренном Законом от 24.12.2009 № 212-ФЗ, их можно применить и сейчас, когда порядок уплаты страховых взносов регулируется главой 34 «Страховые взносы» Налогового кодекса РФ.

Премия, выданная за счет чистой прибыли, относится к выплатам в рамках трудовых отношений и не названа в списке необлагаемых сумм. Значит, такая премия облагается обязательными страховыми взносами.

Такие премии отразите в расчете в составе облагаемых выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц (строка 030 подраздела 1.1 приложения 1, строка 030 подраздела 1.2 приложения 1).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.