Упрощенка

После подачи заявления об отказе от УСН, организация передумала менять режим

  • 29 января 2018
  • 275

Вопрос

1. В 2017 г. у нас УСН 6%. 2. С 2018 директор решил перейти на ОСНО, о чем было подано заявление об отказе от УСН 26.12.2017г. 3. 09.01.2018 было решено оставить УСН, только Д-Р. Было подано уведомление о смене налогообложения с Доходы на Доходы минус Расходы (т.к. 31.12.17 был выходной, срок перенесен на 09.01.18) Мы видимо не поняли всей ситуации и неверно поняли налоговую инспекцию. Но результат такой, мы на ОСНО. Есть ли вообще право, при переходе с УСН на ОСНО, а потом отказаться и в установленные сроки опять сменить налогообложение, например, на Д-Р? В связи с тем, что 09.01.18 есть факт сдачи уведомления по ТКС, и может у нас будет возможность подать повторно уведомление, привязав его к повторной сдаче от 09.01.18. Т.е. если по законодательству мы имеем право с УСН перейти на ОСНО, а потом опять перейти только на УСН Д-Р, то мы бы хотели воспользоваться этим.

Ответ

Налоговая инспекция права. С 1 января 2018 года вы должны применять общий режим налогообложения.

Упрощенщику дано право перейти на другой режим налогообложения с начала следующего календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Для этого нужно направить в налоговую инспекцию уведомление об отказе от упрощенки не позднее 15 января (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829. Ваша организация подала 26.12.2017 г. заявление об отказе от упрощенки. Следовательно, с 1 января она стала плательщиком общего режима налогообложения.

Упрощенщику дано право смены объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Для этого до 31 декабря года, предшествующего смене объекта налогообложения, в налоговую инспекцию нужно подать соответствующее уведомление. Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829. Ваша организация подала заявление о смене объекта налогообложения 9 января 2018 года. На эту дату она уже находилась на общем режиме налогообложения. Поэтому подача такого уведомления не дает права на применение упрощенки с измененным объектом налогообложения. Такое право имеется только у упрощенщиков. То есть остаться на упрощенке и сменить объект вы могли, если бы подали соответствующее уведомление до перехода на общий режим (до 31 декабря 2017 года).

Таким образом, перейти на упрощенку вновь вы сможете только со следующего года (с 2019 года). Для этого подайте уведомление о переходе на упрощенку не позднее 31 декабря 2018 года. В этот же срок подайте уведомление о смене объекта налогообложения, если примете соответствующее решение (письмо Минфина России от 16.01.2015 № 03-11-06/2/813).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.