text
Упрощенка

Учет страхового возмещения за ДТП при совмещении УСН и ЕНВД

  • 26 января 2018
  • 168

Вопрос

ИП совмещает два режима налогообложения УСН и ЕНВД. Предприниматель использует труд наемных работников для деятельности на ЕНВД – грузоперевозки. Для осуществления грузоперевозок предприниматель сдает в аренду ИП личные транспортные средства. Одна из машин попала в ДТП, и страховое возмещение было перечислено не лично предпринимателю, а на расчетный счет ИП. Подлежит ли налогообложению данная сумма? Должно ли ИП учесть данную сумму в доходах при расчете налога на доходы при УСН?

Ответ

В вашем случае все зависит от того, в каком режиме вы используете автомобиль.

При совмещении упрощенки и ЕНВД следует вести раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Если автомобиль вы используете только в грузовых перевозках на вмененке, выплату отнесите полностью к деятельности ЕНВД. В таком случае платить налог вам не придется, так как на ЕНВД не влияют доходы (письмо Минфина России от 24.12.2010 № 03-04-05/3-744). Обязанность включать полученное страховое возмещение в состав внереализационных доходов у плательщиков ЕНВД не возникает (письма Минфина России от 22.09.2006 № 03-11-04/3/419, УФНС России по г. Москве от 25.12.2006 № 22-19-И/0593).

Если машину вы использовали в двух видах деятельности -- и на УСН, и на ЕНВД, то страховую выплату необходимо распределить между ними (письма Минфина России от 16.02.2010 № 03-11-06/3/22, от 12.05.2014 № 03-11-06/2/22114). И учесть только ту часть, которая приходиться на УСН.

Как распределять доходы при совмещении, вы прописываете в учетной политике. Чаще всего пропорцию считают исходя из выручки того квартала, в котором получили доход. Для этого определяют общую выручку от бизнеса на УСН и ЕНВД. Потом считают долю выручки, которая приходится на упрощенный бизнес.

Доля выручки от бизнеса на УСН (в %) = Доход от бизнеса на УСН : Общая выручка от двух режимов х 100%.

Затем долю выручки по упрощенке умножают на сумму страховки. Это будет часть возмещения, которая учитывается при УСН.



Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.