text
Упрощенка

Как правильно рассчитать сумму премии

  • 19 января 2018
  • 157

Вопрос

В трудовом договоре сотрудника предусмотрена оплата труда в размере оклада 7500 рублей в месяц и ежеквартальной премии по итогам ФХД за квартал в размере 10% от прибыли. Как правильно рассчитать сумму премии и необходимо ли доплачивать до МРОТ в месяцы, за которые премия фактически не выплачивалась?

Ответ

Сумму премии считайте как % от той части прибыли, которую участники организации решили распределить. Величину прибыли к распределению учредители определяют протоколом или решением единственного учредителя, если собственник один. От этой суммы посчитайте процент премии.

Примерные формулировки -- ниже:

……………..

1. Часть нераспределенной прибыли, полученной ООО «Торговая фирма "Гермес"» в 2017 году, в размере 200 000 (Двести тысяч) руб. направить на выплату сотрудникам премий непроизводственного характера в следующем соотношении:
– сотрудникам аппарата управления − 60 процентов;
– сотрудникам отдела продаж – 20 процентов;
– сотрудникам отдела рекламы − 20 процентов.

2. Премии выплатить на основании приказа руководителя организации по представлению начальников отделов не позднее 05.04.2018.

………………..

Исходя из примера во фрагменте, процент прибыли следует считать от 200 000 руб. Значит, сотрудникам аппарата управления полагается  120 000 руб. (200 000 руб. х 60%) на премии, сотрудникам отдела продаж и рекламы -- по 40 000 руб. (200 000 руб. х 20%). Итого 80 000 руб. на два отдела.

В бухучете начисление премий за счет прибыли отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 70
– начислена премия, выплачиваемая сотрудникам за счет чистой прибыли.

Такую проводку нужно делать независимо от того, направлена на выплату премии чистая прибыль прошлых лет или текущего года (в т. ч. прибыли по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев). Дело в том, что отражать подобные расходы с использованием счета 84 нельзя. Это будут прочие расходы, которые также влияют на финансовый результат организации. Соответственно, такие расходы нужно отразить по дебету счета 91-2. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 19 декабря 2008 г. № 07-05-06/260 и от 19 июня 2008 г. № 07-05-06/138.

Теперь что касается МРОТ. Если в месяц общий заработок сотрудника без премии (оклад + надбавки, доплаты) меньше МРОТ, то сотруднику следует доплатить (ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ, определения Верховного суда РФ  от 23 июля 2010 № 75-В10-2, от 21 мая 2010 № 8-В10-2 и от 10 сентября 2008 № 83-Г08-11).

Установить доплату до МРОТ можно двумя способами.

Первый способ: повысить оклад. Это способ трудоемкий. Каждый раз, как меняется МРОТ, придется издавать не только приказ о повышении зарплаты, но и менять трудовые договоры, штатное расписание и другие документы, где упоминается размер окладов.

Второй способ: установить специальную доплату в локальном акте, например в отдельном приказе или Положении об оплате труда. Ведь с МРОТ сравнивают не оклад, а суммарную зарплату. То есть оклад плюс надбавки и иные выплаты.

Второй способ проще, поскольку не нужно править трудовые договоры и другие локальные акты каждый раз, как МРОТ меняется. Достаточно однократно установить компенсационную доплату до МРОТ, например, в Положении об оплате труда. Издавать приказы по каждому случаю, когда назначают доплату, не придется. Работодатель будет начислять ее автоматически, выявляя отрицательную разницу с МРОТ.

Дополнительная информация:

С 2018 года вступают в силу многочисленные изменения по УСН. Читайте подробности в нашем журнале:

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.