Упрощенка

Как на онлайн-кассе оформить возврат товара покупателем?

7 ноября 2019
259
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Регламентировано ли 54-ФЗ необходимость пробивать возвратный чек по онлайн-кассе (не в день покупки), или данную операцию как и прежде необходимо оформлять расходным кассовым ордером из головной кассы предприятия? Если данная необходимость регламентирована, указать норму закона.

Ответ

Независимо от того, когда покупатель возвращает товар, на онлайн-ККТ пробейте чек с признаком «возврат прихода». Это нужно делать как при возврате в день покупки, так и когда возврат оформляете спустя какое-то время (например, на следующий день или через неделю). Плюс Вам придется выписать РКО на возвращаемую сумму, так как вы выдаете наличные. Поясним подробнее.

Срочная новость от налоговиков: ФНС отследит упрощенцев, которые должны перейти на новые кассы с 1 июля . Читайте в журнале "Упрощенка"

Организация-продавец обязана заменить товар или вернуть деньги покупателю, если он предъявил хотя бы один из следующих документов:

  • кассовый чек;
  • товарный чек;
  • иной документ, который подтверждает оплату.

Когда покупатель не сможет предъявить ни один из этих документов, он вправе сослаться на свидетельские показания, чтобы подтвердить факт покупки товара у продавца.

Если любым из этих способов покупатель сможет доказать, что он купил товар у данного продавца, организация должна будет заменить товар или вернуть деньги.

Такой порядок следует из статьи 493 Гражданского кодекса РФ и абзаца 3 пункта 1 статьи 25 Закона от 7 февраля 1992 № 2300-1.

При возврате денег на онлайн-ККТ оформите чек с признаком «возврат прихода». Это подтвердил Минфин России в письме от 4 июля 2017 № 03-01-15/42312, 03-01-15/42315, ссылаясь на п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ. При этом не важно, покупатель возвращает товар надлежащего качества или нет. Чек через оператора фискальных данных поступит в налоговую инспекцию. Ведь ККТ применяют при расчетах с покупателями, а это не только получение наличных, но и их выдача.

Вернуть деньги можно из любой кассы организации. Возврат сделайте по кассовому чеку покупателя. Поскольку вы возвращаете покупателю наличные, не забудьте также оформить РКО на сумму возврата. РКО надо формировать всегда.

Например, в течение дня поступила оплата наличными 200 000 руб. и были возвраты на сумму 20 000 руб. В таком случае оформите приходный ордер на 200 000 руб. и расходный ордер на 20 000 руб. Такой порядок следует из статьи 1.1, пункта 1 статьи 1.2, пункта 1 статьи 4.7 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, пункта 6.2 Указания Банка России от 11 марта 2014 № 3210-У.

Если покупатель заменяет товар на другой с доплатой, на онлайн-ККТ оформите:

  • чек с признаком «возврат прихода» на стоимость возвращенного товара;
  • чек с признаком «приход» на стоимость товара, который передали взамен возвращенного.

В аналогичном порядке поступайте и в случае, когда товар на замену дешевле возвращаемого.

А если необходимой суммы для возврата нет в денежном ящике? Тогда возьмите из главной кассы разменную монету и купюры в необходимом для расчетов с покупателями количестве.

Сам возврат товара оформите документами:

  • заявлением покупателя о возврате товара в произвольной форме;
  • накладной, например, по форме № ТОРГ-13. Составляют в двух экземплярах, подписывают и продавец, и покупатель. Именно этот документ будет основанием для корректировочных записей в учете.

Такой порядок установлен пунктом 10.3 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 № 1-794/32-5, и рекомендован налоговым ведомством (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 26 декабря 2006 № 22-12/115771).

Обратите внимание: возврат товара без заявлений налоговики признают фиктивным. И судьи чиновников поддерживают (см., например, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 08.08.2016 № Ф09-7748/16). Раз заявления нет, значит, на самом деле покупатель товар в магазин не возвращал и деньги за него назад не получал. Сотрудник организации сам оформил возврат товара, чтобы уменьшить полученную наличную выручку.

ИФНС прибавит суммы возвратов без заявлений к доходам по УСН и доначислит единый налог. А если общая выручка с учетом возвратов превысит лимит доходов по упрощенке, налоговики пересчитают налоги по общей системе с начала квартала.

Дополнительная информация по теме:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=590388

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=560600


Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.