Упрощенка

Учет доходов комитента на УСН?

7 ноября 2019
1239
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Комитент (УСН доходы), по Договору Комиссии, поручает Комиссионеру за вознаграждение и за счет Комитента приобрести и затем реализовать товар. Комиссионер получает оплату за товар на свой расчетный счет и далее по Договору Комиссии в течение 3 рабочих дней обязан перечислить полученные средства Комитенту. Комиссионер получает 29 декабря 2018 г. оплату за товар и не успевает в декабре 2018 г. (или просто в последние дни отчетного периода) перечислить данную выручку Комитенту в этом отчетном периоде (декабрь 2018 г.). Подпадает ли под налогообложение (6%) за 4 кв. 2018 г. у Комитента доход, отраженный в Отчете Комиссионера за декабрь 2018 г., но не перечисленный Комиссионером Комитенту, а следственно не полученный фактически Комитентом на расчетный счет в декабре 2018 г. Как Комитент должен формировать свой доход (за определенный период) - на основании фактически полученных денежных средств от Комиссионера или на основании данных отраженных Комиссионером в Отчете Комиссионера, и если Комитент включит данный доход в налогооблагаемую базу 2018 г., а получит его только в 2019 г. то этот доход войдет в лимит доходов по УСН 2018 г. или 2019 г.?

Ответ

Комитенту безопаснее всего включать в доходы выручку от продажи товара в день, когда деньги будут зачислены на счет комитента. Но есть и другая позиция.

При УСН доходы учитывают кассовым методом. Датой получения доходов является день поступления денег на счета в банках или в кассу, получения иного имущества, а также погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Минфин считает, что принципал (комитент) получает доход в день, когда деньги поступают на его счет (письмо Минфина России от 29.07.2016 № 03-11-06/2/44819). Аналогичное мнение Минфин высказывал и раньше в письме от 02.08.2011 № 03-11-11/202.

Но ФНС высказалась иначе. В письме ФНС России от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1823@ сказано, что датой получения доходов для принципала (комитента) будет день оплаты клиентами услуг (продавцами товаров), то есть день, когда платежи поступили на счет агента (комиссионера).

На наш взгляд мнение ФНС неверное. Ведь упрощенцы учитывают доходы кассовым методом, а значит, признают доходы в день получения. Значит, безопаснее все-таки отражать доходы в день, когда деньги поступили к вам (комитенту) на счет. К тому же письмо Минфина более позднее. И судебная практика придерживается такого же мнения, как и Минфин. Доход признается в тот момент, когда деньги поступят на расчетный счет. И оснований для включения в доходы до поступления выручки на счет комитента нет (постановление ФАС Уральского округа от 09.09.2010 № Ф09-7027/10-С2).

В день, когда деньги поступят к вам на счет, включите всю сумму выручки. В том числе и вознаграждение комиссионера, которое он удержал.

Если деньги от комиссионера поступят к вам в 2019 году, то выручку от продажи вы отразите в 2019 году и суммы включите в лимит доходов 2019 года.

А вот если вы решите действовать, как советовала раньше ФНС, и отразите доход в 2018 году, несмотря на то, что деньги поступят в 2018 году, тогда выручку включите в лимит доходов 2018 года.

Правило такое: в каком периоде включаете в доходы, в том периоде и отражаете при расчете лимита по доходу на УСН.


Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.