Как отразить в бухучете приобретение компьютерной программы

593

Вопрос

Мы на УСНО (дох-рас) как учесть поступление "коробочная версия программного обеспечения Microsoft Office " в бухгалтерском и налоговом учете. Сумма покупки программы с НДС, какие проводки делает бухгалтер?

Ответ

Учтите проводками Дебет 97 Кредит 60 (76), Дебет 19 Кредит 60 (76), Дебет 97 Кредит 19 и Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 97 в соответствии с рекомендациями «Как оформить и отразить в бухучете приобретение компьютерной программы», «Как учесть при налогообложении приобретение компьютерной программы. Организация применяет специальный налоговый режим» и «Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочник: Признание нематериальных активов в бухгалтерском и налоговом учете

Условия для отнесения активов к нематериальным* Необходимость выполнения условия для признания актива в бухгалтерском учете Необходимость выполнения условия для признания актива в налоговом учете
Отсутствие материально-вещественной (физической) формы (п. 3 ПБУ 14/2007п. 3 ст. 257 НК РФ) +
Возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от других активов (п. 3 ПБУ 14/2007п. 3 ст. 257 НК РФ) +
Срок полезного использования актива более 12 месяцев (п. 3 ПБУ 14/2007п. 3 ст. 257 НК РФ) + +
Не предполагается последующая перепродажа данного имущества (по крайней мере, в течение ближайших 12 месяцев) (п. 3 ПБУ 14/2007) +
Способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (актив может быть использован в производстве продукции, при выполнении или оказании услуг либо для управленческих нужд организации) (п. 3 ПБУ 14/2007п. 3 ст. 257 НК РФ) + +
Первоначальная (фактическая) стоимость может быть определена (п. 3 ПБУ 14/2007п. 3 ст. 257 НК РФ) + +**
Организация имеет документально подтвержденное право на получение экономических выгод от использования объекта (п. 3 ПБУ 14/2007п. 3 ст. 257 НК РФ) + +
Доступ любых других лиц к активу ограничен (п. 3 ПБУ 14/2007п. 3 ст. 257 НК РФ)* +

2. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете приобретение компьютерной программы

Бухучет программы не в составе НМА

Если условия о признании компьютерной программы в составе нематериальных активов не выполняются, а также если она получена в пользование по лицензионному договору, затраты на ее приобретение отразите в составе:*

  • расходов будущих периодов, если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которая перечисляется единовременно;
  • текущих расходов, если за использование компьютерной программы перечисляются периодические платежи. Например, ежемесячная сумма платежа зависит от количества проданных экземпляров компьютерной программы.

Такой порядок следует из пункта 39 ПБУ 14/2007, пункта 18 ПБУ 10/99*.

В бухучете при этом сделайте следующие проводки:*

Дебет 97 Кредит 60 (76)
– учтен фиксированный разовый платеж за использование компьютерной программы;

Дебет (20, 23, 25, 26, 44...) Кредит 60 (76)
– учтены периодические платежи за использование компьютерной программы.

После ввода компьютерной программы в эксплуатацию расходы на ее приобретение, учтенные как расходы будущих периодов, подлежат списанию. Порядок списания расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, организация устанавливает самостоятельно. Например, единовременный разовый платеж за использование компьютерной программы организация может списывать равномерно в течение периода, утвержденного приказом руководителя. Применяемый вариант списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 и 8 ПБУ 1/2008). Списание затрат на приобретение компьютерной программы, учтенных как расходы будущих периодов, отражайте проводками:*

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 97
– списаны расходы на приобретение компьютерной программы.

Кроме того, если организации переданы права на компьютерную программу по лицензионному договору, она признается нематериальным активом, полученным в пользование. Такую компьютерную программу учтите на забалансовом счете. Об этом сказано в пункте 39 ПБУ 14/2007. План счетов не предусматривает отдельного забалансового счета для учета нематериальных активов, полученных в пользование. Поэтому организации нужно самостоятельно открыть забалансовый счет и закрепить это в учетной политике для целей бухучета. Например, это может быть счет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование»:*

Дебет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование»
– учтена стоимость прав на компьютерную программу, полученных в пользование (на основании лицензионного договора).

3. Рекомендация:Как учесть при налогообложении приобретение компьютерной программы. Организация применяет специальный налоговый режим

Расходы, связанные с приобретением неисключительных прав на компьютерные программы (по лицензионным договорам), а также расходы, связанные с обновлением программ, спишите единовременно (подп. 19 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17 НК РФ)*.

Налоговую базу уменьшите после приобретения и оплаты компьютерной программы(обновлений) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ)*.

4. Рекомендация:Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении

Входной НДС

Входные суммы НДС, предъявленные поставщиками при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), отражайте проводкой:*

Дебет 19 Кредит 60
– учтен НДС, предъявленный поставщиком.

В некоторых случаях входные суммы НДС принять к вычету нельзя. Налог нужно включить в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг) (п. 8 ПБУ 6/01п. 8 ПБУ 14/2007)*.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 1968)*.

Организации на упрощенке, которые не имеют права на вычет НДС, могут не отражать суммы входного налога на счете 19. Такое правило, основанное на требовании рациональности, следует прописать в учетной политике для целей бухучета (п. 67 ПБУ 1/2008)*.

УСН

По общему правилу организации, применяющие упрощенку, НДС не уплачивают (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Входной НДС, уплаченный поставщикам, к вычету не принимается (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Сумму налога организациям на упрощенке разрешается учитывать при расчете единого налога (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подробнее об этом см. Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке*.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль