Есть ли ограничения по сумме займа между ООО и ИП

140

Вопрос

Мы (ИП) и ООО хотим заключить договор займа на 10,0 млн. руб. (т.е. мы даём заём на такую сумму). Но, насколько я знаю, что по операциям между ИП и ООО нельзя получать или проплачивать более 100,0 т.р. по одному договору (по любым операциям, включая займ). Получается, что мы должны оформить 100 договоров? Но, мне кажется, что это не реально. Так ли это? Что Вы мне можете посоветовать? Дело не терпит отлагательств. Заём без %.

Ответ

Вам нужно составить 1 договор займа и перевести деньги на счет заемщика.

Пояснение. Договор займа оформите в письменном виде (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Обязательным условием такого договора будет указание суммы займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Без этого условия договор будет считаться незаключенным (ст.432 ГК РФ).

Кроме того, в договоре нужно указать срок и порядок возврата займа.

Также пропишите условие о том, что заем беспроцентный (ст. 808 и 809 ГК РФ). Если этого условия не будет, по умолчанию считается что заем с процентами. А значит в дальнейшем придется включать данные затраты в расходы при УСН. Договор займа можно заключить на достаточно длительный срок, законодательством это никак не ограничено.

Размер займа может быть любым. Ни положения главы 42 ГК РФ, посвященные договору займа, ни нормы Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ни другие правовые акты не устанавливают каких-либо ограничений по сумме займа. Любым можно установить и срок займа. Его прописывают в договоре (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Заемные деньги можно выдать наличными или же перевести на банковский счет заемщика. Выбирайте второй вариант, когда речь идет о крупной сумме займа. Дело в том, что наличными можно выдать не более 100 000 руб. по одному договору. Такое ограничение содержится в пунктах 4 и 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Тоже самое касается и возврат -- вернуть наличными Вы сможете только 100 000 руб. от общей суммы займа. Дело в том, что для расчетов между организацией и индивидуальным предпринимателем установлен лимит в размере 100 000 руб. для платежей по одному договору. Такое требование прямо прописано в пункте 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Три статьи, которые помогут вам в работе, в новом номере журнала Упрощенка 12-2017

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=606384

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=606390

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=606393

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      Упрощёнка в Яндексе



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать файл
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль