Может ли ИП на УСН перейти на ЕНВД при открытии магазина по продаже собственной продукции

83

Вопрос

Индивидуальный предприниматель работает на УСН (6%) от дохода, с привлечением наемных работников. Вид деятельности: производство и реализация колбасных изделий. В ближайшее время планируем открыть розничный магазин по продаже нашей продукции с установкой онлайн кассы. Вопрос: Может ли предприниматель перейти на ЕНВД в отношении работы розничного магазина, а по выручке от производства платить 6% от дохода. Или мы обязаны применять только УСН 6% в отношении всех видов деятельности?

Ответ

Вы не вправе перевести на ЕНВД магазин, который торгует вашей собственной продукцией (письмо Минфина России от 02.08.2016 N 03-11-06/3/45349). Дело в том, что продажа собственной продукции не признается розничной торговлей для целей обложения ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ).

Так что если вы производите продукцию и продаете ее через магазин, вам придется применять УСН в отношении обоих видов деятельности.

Если же вы откроете магазин с торговым залом площадью не более 150 кв. м, в котором будете торговать покупными товарами, то сможете перевести этот вид деятельности на ЕНВД (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). А в отношении производства и продажи собственной продукции вы продолжите применять УСН. Совмещать эти два режима разрешено (п. 4 ст. 346.12, п. 8 ст. 346.18 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией



    Упрощёнка в Яндексе



    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль