Попадает ли вид деятельности ИП по производству кулинарной продукции под ЕНВД

35

Вопрос

Мы супермаркет, две фирмы ИП и ООО на ЕНВД (Розничная торговля продовольственными товарами). Хотим начать изготавливать кулинарную продукцию (выпечку, горячее, салаты) и оформить по тому же ИП. Получится, что ИП будет продавать покупные товары и изготовленную у себя готовую продукцию. Расплачиваться за готовую продукцию будут на общей кассе. Попадает ли данный вид деятельности как объект общепита под ЕНВД, и если попадает, как правильно рассчитать налог как объект с залом обслуживания или без?

Ответ

Под общепит на ЕНВД подпадает деятельность по производству кулинарной продукции и созданию условий для потребления. Если ИП будет сам готовить продукцию и поставит столики для потребления в магазине, то можно по общепиту платить ЕНВД (ст. 346.27 НК). Причем у вас образуется отдел кулинарии. Поэтому у вас объект общепита без зала обслуживания. Ведь ваш магазин не является кафе или рестораном (письмо Минфина от 17.05.2013 № 03-11-11/161).

Поэтому считайте ЕНВД исходя из числа работников, занятых в общепите (п. 3 ст. 346.29 НК).



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией



    Упрощёнка в Яндексе



    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль