Упрощенка

Как заключить договор аренды помещения между взаимозависимыми лицами?

28 октября 2019
1033
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО А принадлежит на праве собственности помещение. Можно ли заключить договор аренды этого помещения с ООО Б без оплаты? В ООО А, один из учредителей тот же, что и в ООО Б. Если нельзя совсем без оплаты, то за какую минимальную стоимость можно заключить договор аренды помещения?

Ответ

Договор аренды без оплаты заключать небезопасно. Возможны претензии налоговиков. В вашем случае лучше ориентироваться на рыночные цены. Есть также вариант передать имущество бесплатно по ссуде. Поясним.

Договор аренды по умолчанию предполагает возмездный характер. То есть аренда всегда платная (ст. 606 и 614 ГК РФ). Поэтому не устанавливать цену или писать нулевую сумму в договоре аренды нельзя.

Бесплатно передавать имущество вы можете по договору безвозмездного пользования -- ссуды (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Минус -- договор безвозмездного пользования не выгоден для другой стороны — арендатора (ООО «Б»). Поскольку у него появляется дополнительный налогооблагаемый доход  в размере рыночной цены аренды за аналогичное имущество (п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ). Выгода возникает от того, что арендатор пользуется объектом бесплатно (письма Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-11/42295 и от 03.02.2014 № 03-11-11/4042). Соответственно, если такой доход не будет показан, налоговики сами посчитают его и доначислят налог при УСН. Оспорить такое решение контролеров не удастся даже в суде. Так как по этому вопросу на данный момент сложилась положительная судебная практика в пользу налоговых инспекторов (решение АС Свердловской области от 26.04.2015 № А60-52450/2014 и п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98, постановление АС Дальневосточного округа от 08.11.2017 № Ф03-4291/2017).

Кроме того, не советуем устанавливать в договоре аренды слишком низкую цену -- 100 руб., 500 руб., 1000 руб. и т.д. Так как она тоже может привлечь внимание налоговиков. Особенно контролеров заинтересуют договоры, оформленные между взаимозависимыми лицами. Кто ими является, прописано в статьях 40 и 105.1 НК РФ. Ваши компании будут взаимозависимыми, если доля общего учредителя в каждой организации более 25% (подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Налоговые инспекторы вправе проверить, соответствует ли арендная плата в контракте между взаимозависимыми лицами рыночной цене аренды на аналогичное имущество (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2012 № 05АП-3614/2012). И если ваша стоимость будет отклоняться от рыночной более чем на 20%, инспекторы оспорят вашу цену. В таком случае арендодателю (ООО «А») налоговики пересчитают доход от аренды исходя из рыночных арендных ставок и доначислят налог при УСН (письмо Минфина России от 01.06.2009 № 03-02-08-45, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.08.2014 по делу № А52-3328/2013). А также оштрафуют за его неуплату (ст. 122 НК РФ). Размер штрафа — 20% от неперечисленной суммы (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.05.2009 по делу № А29-4208/2008).

Таким образом, чтобы избежать судебных споров, устанавливайте арендную плату взаимозависимым лицам не ниже ее рыночной цены.

Рыночную цену подтвердите справкой, составленной самостоятельно. Оформить такую справку можно на основании информации об аренде за аналогичное имущество (п. 9 ст. 105.7 НК РФ). Эту информацию можно взять из СМИ или из других договоров аренды с прочими фирмами и бизнесменами. Или за расчетом рыночной цены вы вправе обратиться к независимому оценщику. И уже на основании его заключения отразить доход.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.