Упрощенка

Обязан ли ИП платить налог на имущество по кадастровой стоимости?

11 ноября 2019
932
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение, которое использует в предпринимательской деятельности как индивидуальный предприниматель, который работает на системе налогообложения УСН в Псковской области. В ноябре 2018 года, налоговая инспекция направила в адрес физического лица уведомление на уплату имущественного налога за выше указанное нежилое помещение, за период владения 2017 год, мотивируя тем, что в Псковской области нормативным документом №316- ОЗ от 25.11.2003 года принят закон «О налоге на имущества организаций». На основании этого закона был издан Приказ №1262 от 24.12.2015 года Государственным комитетом Псковской области по экономическому развитию, по определению перечня объекта недвижимого имущества, указанных в с.1.1 Закона области «О налоге на имущества организаций» в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2016 год, согласно утвержденного приложения к нему. В связи с этим в УФНС по Псковской области, Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию направил этот перечень в электронной форме, а налоговая произвела начисления налога на имущества физического лица от кадастровой стоимости. Правомерно ли действия Налоговой инспекции? Обязано ли физическое лицо платить налог на имущества от кадастровой стоимости своего объекта с исчисленного размера налоговой на основании Закона «О налоге на имущества организаций» и утвержденного приказа с перечнем объектов, поскольку в нормативных документах речь идет об имуществе организаций и уплаты налога на имущества организаций?

Ответ

Если кадастровый номер вашей недвижимости указан в региональном перечне, то вы обязаны заплатить налог на имущество физлиц. Дело в том, что ИП на УСН не освобождены от уплаты налога на имущество, если недвижимость облагается по кадастровой стоимости по правилам налога на имущества организаций (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Такие правила закреплены в пункте 7 статьи 378.2 НК РФ.

В этом пункте сказано, что торговая и деловая недвижимость облагается налогом по кадастровой стоимости, если включена региональными властями в перечень. Обязанность платить налог за 2017 год возникает, если объект был включен в перечень на 1 января 2017 года.  

Опубликована таблица ставок налога на имущество для малого бизнеса в 85 регионах РФ на 2018 год.. Читайте в журнале "Упрощенка"

Если имущество не перечислено в перечне, то ИП на УСН освобождается от уплаты налога, о чем надо сообщить в ИФНС.

Опубликована таблица ставок налога на имущество для малого бизнеса в 85 регионах РФ на 2018 год.. Читайте в журнале "Упрощенка"

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь бесплатно и читайте дальше!

«Упрощёнка» — ресурс для предпринимателей. Сразу после регистрации Вам будут доступны профессиональные статьи для ведения бизнеса и расчета налогов!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.