Упрощенка

Пониженный тариф взносов для некоммерческой организации на УСН?

7 ноября 2019
767
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Частное профессиональное образовательное учреждение является Некоммерческой организацией на упрощенной системе налогообложения. Основной вид деятельности - образование (ОКВЭД 85.21 Образование профессиональное среднее). Теряет ли некоммерческая организация право применения пониженных тарифов страховых взносов, если доходы превысили 79 млн. рублей?

Ответ

Требование о доходе 79 млн.руб. на вашу организацию не распространяется.

Пояснение.

Некоммерческие организации на УСН, осуществляющие деятельность в области образования платят пониженные взносы на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 427 НК РФ.

Вы применяете пониженные тарифы страховых взносов, при условии, что по итогам года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по таким тарифам, не менее 70% суммы всех доходов организации за указанный период составляют в совокупности следующие виды доходов:

-- доходы в виде целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности определяемых в соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ;

-- доходы в виде грантов, получаемых для осуществления деятельности и определяемых в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ;

-- доходы от образовательной деятельности.

Сумму доходов определяйте в соответствии со статьей 346.15 НК РФ. То есть учитывайте доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Если по итогам расчетного (отчетного) периода применительно к указанному периоду организация не выполняет условия, такая организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов, с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие условиям. Это прописано в пункте 7 статьи 427 НК РФ.

Таким образом, если некоммерческая организация, применяющая УСН и осуществляющая деятельность в сфере образования, отвечает необходимому для применения пониженных тарифов страховых взносов вышеприведенному условию о доле доходов, то такая организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов. При этом требование о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн рублей), на такую организацию не распространяется. Это следует из писем Минфина от 21 сентября 2017 г. N 03-15-06/61100, от 21 сентября 2017 г. N 03-15-06/61033

Три статьи, которые помогут вам в работе, в новом номере журнала Упрощенка 11-2017

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=597473

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=597115

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=597386

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.