text
Упрощенка

Если наемный директор уволится можно будет сдавать нулевую отчетность учредителю?

  • 7 октября 2018
  • 16

Вопрос

Предприятие приостанавливает деятельность. У этого предприятия есть учредители (другое предприятие с долей 24,5%). Директор наемный. Если директор уволится можно будет сдавать нулевую отчетность учредителю. Доля учредителей в уставном капитале 145 тыс. руб. Можно ли вывести часть уставного капитала (Н-р оставить 10 тыс.руб)?

Ответ

Отвечает Николай Голосов, эксперт в области налогообложения и юридического права. 

Да, сдавать отчетность может и Уполномоченный представитель, при этом он обязан иметь при себе доверенность (п. 3 ст. 29 НК РФ).

То есть до увольнения директора необходимо оформить соответствующую доверенность.Доверенность уполномоченного представителя организации на сдачу отчетности в налоговую инспекцию должна быть подписана руководителем организации или другим уполномоченным на это лицом. Заверять такую доверенность печатью организации и удостоверять ее у нотариуса не требуется. Это следует из положений пункта 3 статьи 29 Налогового кодекса РФ и пункта 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ.

В настоящее время в налоговых инспекциях внедрено программное обеспечение, при помощи которого доверенность, выданная организацией, заносится в электронную базу информационного ресурса «Доверенность». Наличие этого ресурса позволяет не оформлять доверенность на одного и того же представителя при каждой сдаче отчетности. Доверенность можно составить один раз и передать в инспекцию на бумажном носителе (оригинал) или в виде копии (сканированный образ доверенности на бумаге). Это следует из положений пункта 1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 23 апреля 2010 № ММВ-7-6/200.

Да. Можно. В данном случае речь идет об уменьшении уставного капитала.

Уставный капитал организации можно уменьшить путем:

 снижения номинальной стоимости долей всех участников общества;

 погашения долей, принадлежащих обществу.

В первом случае при уменьшении уставного капитала номинальная стоимость долей всех участников становится меньше, а размеры их долей остаются прежними.

Во втором случае происходит погашение долей, которые не распределялись и не продавались в течение одного года с момента их перехода в собственность общества. При этом номинальная стоимость долей участников не изменяется, а размеры их долей пропорционально увеличиваются.

Это следует из абзацев 2 и 4 пункта 1 статьи 20, пунктов 2 и 5 статьи 24 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Подробнее об этом – в нашей рекомендации (http://www.1gl.ru/#/document/86/75103/).

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Кто может сдать отчетность

В качестве налогоплательщика лично сдать налоговую отчетность может только гражданин (предприниматель). От организации сдавать отчетность вправе законные или уполномоченные представители (абз. 1 п. 4 ст. 80, ст. 27, 29 НК РФ).

Законным представителям доверенность на представление отчетности не требуется (п. 1 ст. 27 НК РФ). Уполномоченный представитель, сдающий налоговую отчетность, обязан иметь при себедоверенность (п. 3 ст. 29 НК РФ).

Доверенность

Как оформить доверенность на сдачу отчетности в инспекцию

Доверенность уполномоченного представителя организации на сдачу отчетности в налоговую инспекцию должна быть подписана руководителем организации или другим уполномоченным на это лицом. Заверять такую доверенность печатью организации и удостоверять ее у нотариуса не требуется. Это следует из положений пункта 3 статьи 29 Налогового кодекса РФ и пункта 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ.

В настоящее время в налоговых инспекциях внедрено программное обеспечение, при помощи которого доверенность, выданная организацией, заносится в электронную базу информационного ресурса «Доверенность». Наличие этого ресурса позволяет не оформлять доверенность на одного и того же представителя при каждой сдаче отчетности. Доверенностьможно составить один раз и передать в инспекцию на бумажном носителе (оригинал) или в виде копии (сканированный образ доверенности на бумаге). Это следует из положений пункта 1Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 23 апреля 2010 № ММВ-7-6/200.

Чтобы инспекция могла занести в свою электронную базу доверенность, она должна содержать перечень обязательных реквизитов, который приведен в приложении 2 к приказу ФНС России от 23 апреля 2010 № ММВ-7-6/200.

После того как доверенность будет занесена в базу данных, вместо нее при каждой сдаче отчетности в налоговую инспекцию нужно подавать специальное информационное сообщение. В нем должны быть указаны реквизиты ранее представленной доверенности. При подготовке информационного сообщения можно руководствоваться Методическими рекомендациями, утвержденными ФНС России 21 января 2011 г. (доведены до налоговых инспекций письмом ФНС России от 24 января 2011 № 6-8-04/0002).

Выданная организацией доверенность хранится в электронной базе инспекции в течение трех лет после окончания срока ее действия (или после приема заявления об отзыве доверенности) (п. 1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 23 апреля 2010 № ММВ-7-6/200). Заявление об отзыве доверенности можно составить в произвольной форме. Передать его в инспекцию можно теми же способами, что и саму доверенность (п. 3 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 23 апреля 2010 № ММВ-7-6/200).

Олег Хороший, начальник отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как уменьшить уставный капитал ООО

Уставный капитал организации можно уменьшить путем:

 снижения номинальной стоимости долей всех участников общества;

 погашения долей, принадлежащих обществу.

В первом случае при уменьшении уставного капитала номинальная стоимость долей всех участников становится меньше, а размеры их долей остаются прежними.

Во втором случае происходит погашение долей, которые не распределялись и не продавались в течение одного года с момента их перехода в собственность общества. При этом номинальная стоимость долей участников не изменяется, а размеры их долей пропорционально увеличиваются.

Это следует из абзацев 2 и 4 пункта 1 статьи 20, пунктов 2 и 5 статьи 24 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.