Имеет ли право ИП сдавать нежилое помещение, принадлежащее супруге, в аренду

306

Вопрос

Прошу Вас прокомментировать сложившуюся ситуацию и ответить на следующие вопросы: Жена имеет в собственности нежилое помещении, которое ей было подарено, когда она уже была в браке. Она не является индивидуальным предпринимателем. Муж зарегистрирован как ИП (УСН доход-расход) и хочет сдавать в аренду помещение, принадлежащее своей жене, выступая арендодателем нежилого помещения. Имеет ли право в указанной ситуации муж сдавать это нежилое помещение в аренду? Какие документы в данной ситуации должны быть оформлены между супругами? Какие налоговые последствия могут быть для собственника помещения?

Ответ

Имущество, которое жена получила в дар в браке, не является общей совместной собственностью супругов. Поэтому чтобы использовать ее недвижимость в бизнесе, заключите с женой договор аренды или безвозмездного использования имущества (ссуды).

В зависимости от того, какой договор выберите, возникнут разные налоговые последствия у вас и супруги.

Договор аренды. Платежи по договору аренды вы сможете списать в расходы по УСН (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Но супруге с дохода от сдачи имущества в аренду придется заплатить НДФЛ (ст. 209 и п. 1 ст. 210 НК РФ). Вы же становитесь налоговым агентом (ст. 226 НК РФ). То есть вам придется исчислить НДФЛ с дохода жены, удержать и перечислить налог в бюджет. Кроме того, в такой ситуации вы станете подавать в ИФНС по доходам жены ежеквартальную форму 6-НДФЛ и ежегодную 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Причем надо установить в договоре плату, приближенную к рыночной цене аренды аналогичного имущества (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2012 № 05АП-3614/2012). То есть написать в договоре аренды, что, к примеру, плата составляет 1 руб., нельзя. Иначе налоговики доначислят жене НДФЛ исходя из рыночной цены аренды.

Договор безвозмездного пользования имуществом. По такому договору вы не станете платить жене за пользование имуществом. Но у вас возникнет доход, облагаемый налогом по УСН. Определять сумму такого дохода нужно исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-11/42295 и постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.12.2013 № Ф03-6063/2013). У вашей супруги доходов не возникнет. Поэтому вам не придется сдавать отчеты, удерживать НДФЛ.

Если не заключать с супругой никакого договора, то налоговики все равно признают использование имущества безвозмездным. И начислят вам налогооблагаемый доход по рыночной цене аренды, а также пени за просрочку упрощенного налога.

Подборку статей на тему "Все об аренде":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль