Ошибка при заполнении расчета 6-НДФЛ за 9 месяцев

157

Вопрос

Наша организация на УСН (доходы). Мне налоговая выставила требование о неуплате страх. взносов за 3-й квартал этого года. Выплата з/п у нас прошла 29.09.2017. Исчислены налоги и взносы, уплачены они 02.10.2017. В отчете 6-НДФЛ за 9 месяцев налог НДФЛ за сентябрь в Разделе 2 не указывала. В разделе 1 в графе Сумма исчисленного налога указано за 3 месяца, а в графе Сумма удержанного налога за вычетом сентября, т.к. уплачено в октябре. А в отчете Расчет по страх. взносам за 9 месяцев (не знаю даже сама, почему так сделала) указала сентябрьские данные, кот. оплатила 02.10.2017. И мне на эти суммы выставили недоимки. Придется платить, чтоб не заблокировали. У меня вопрос к экспертам: у меня получается двойная оплата по страх. взносам. Что делать в дальнейшем? Программа ошибок при отправке отчетов не обнаруживала.

Ответ

В расчете по взносам вы заполнили все верно. А вот в расчете 6-НДФЛ допустили ошибки при заполнении.

Давайте сначала разберемся, где вы ошиблись в 6-НДФЛ.

Заработную плату за сентябрь вы правильно отразили только в разделе 1, так как выдали ее 29 сентября. Срок оплаты НДФЛ попадает уже на 2 октября, а это уже 4 квартал. Но ваша ошибка в том, что в строке 070 надо показать НДФЛ с сентябрьской зарплаты, так как удержали вы ее 29 сентября, когда выдавали деньги работникам. Дата удержания налога – это день выплаты денег (п. 4 ст. 226 НК РФ). Значит, в строке 070 надо добавить налог с зарплаты сентября. Подробнее о порядке заполнения расчета 6-НДФЛ за 9 месяцев вы можете прочитать в статье http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=590378

В статье есть схема – как показать зарплату и НДФЛ в расчете в зависимости от того, когда вы выдали деньги.

Ошибка при заполнении расчета 6-НДФЛ за 9 месяцев

Далее давайте поговорим про расчет о взносах. Вы заполнили расчет верно, так как в расчете за 9 месяцев вы показываете зарплату, которую начислили за январь – сентябрь 2017 года. Не важно, когда вы выплатили эти деньги. Даже если вы вообще задержали зарплату за весь год, начисленные суммы вы все равно отражаете в расчете по взносам. Если у вас остались вопросы по заполнению расчета, прочитайте книгу-путеводитель по ЕРСВ http://e.26-2.ru/book.aspx?mid=28986

Я не совсем понимаю, почему у вас получается двойная оплата. Если вы уже заплатили взносы за сентябрь в сроке не позднее 15 октября, инспекторы не вправе повторно требовать эти суммы. Поэтому сначала выясните, какие суммы требует инспекция. Если это взносы за сентябрь, которые вы заплатили, то решите вопрос с отделом взыскания. Принесите к ним копии платежек и потребуйте, чтобы они не исполняли требование, которые выставили.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль