Упрощенка

Нужно ли пробивать чек, если оплата от физического лица была по платежке?

11 ноября 2019
1593
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация на УСН (доходы минус расходы), есть ККМ нового образца: На расчетный счет организации поступили деньги за товар от покупателя - физического лица (по платежному поручению). Надо ли в данной ситуации дополнительно пробивать кассовый чек и отправлять его покупателю? И если надо, то как это сделать, если чек надо пробивать в день оплаты товара, а по выписке банка деньги мы видим только на следующий день?

Ответ

Вам не надо пробивать чек, если оплата была по платежке.

Пояснение. Продавец обязан использовать онлайн-ККТ, если покупатель перевел оплату платежкой (письмо Минфина России от 28 апреля 2017 г. № 03-01-15/26324). Например, это платежи через онлайн-банк. Исключение одно — деньги пришли не от физического лица, а от компании или предпринимателя (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Это правило действует с 1 июля 2018 года (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ).

Срочная новость от налоговиков: ФНС отследит упрощенцев, которые должны перейти на новые кассы с 1 июля . Читайте в журнале "Упрощенка"

то есть до 01.07.2018 продавец не использует онлайн-кассу, когда оплата приходит по платежке через банк. После этой даты – надо выдавать чек.

Три статьи, которые помогут вам в работе, в новом номере журнала Упрощенка 11-2017

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=597473

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=597115

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=597386

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.