Расчет декретного пособия сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за первым ребенком

969

Вопрос

Я больше 1,5 лет нахожусь в отпуске по уходу, пособие по уходу за ребенком до полутора лет мне уже не начисляется. Когда ребёнку исполнится два года, я повторно выхожу в декрет. Как будут рассчитываться мои декретные и по уходу за ребёнком, и будут ли вообще начисления?

Ответ

Если вы в 2017 и 2016 годах были в отпуске по уходу за ребенком и не имели облагаемых взносами выплат, вы вправе требовать замены лет для расчета среднего заработка для пособий. Для этого нужно написать заявление. Если в результате замены лет сумма пособия возрастет, вам начислять пособие исходя из выплат за предшествующие годы, например 2015 и 2014. Теперь об этом подробнее.

Пособие по беременности и родам, причитающееся работнице за все календарные дни отпуска по беременности и родам, рассчитывается исходя из среднего дневного заработка по формуле (ст. ст. 10, 11, ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

Расчет декретного пособия сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за первым ребенком

Пособие за полный месяц отпуска по уходу за ребенком до полутора лет рассчитывается исходя из среднего дневного заработка и не может быть меньше минимальной величины, указанной в таблице (постановление Правительства от 26.01.2017 № 88).

Пособие по уходу

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет за полный месяц

С февраля 2017 г.

за первым ребенком

3 065,69 руб.

за вторым и следующим ребенком

6 131,37 руб.

С февраля 2018 года минимальные суммы пособий могут возрасти, точные коэффициенты индексации пока неизвестны.

Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется по формуле:

Расчет декретного пособия сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за первым ребенком

Средний заработок для декретного и детского пособий считается одинаково. Формула следующая (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Расчет декретного пособия сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за первым ребенком

Средний дневной заработок для расчета пособий ограничен минимальной и максимальной величинами (ч. 1.1, 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Минимальный средний дневной заработок рассчитывается из МРОТ по формуле (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. п. 11(1), 15(3) Положения об исчислении пособий):

Расчет декретного пособия сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за первым ребенком

С 1 июля 2017 года минимальный средний дневной заработок равен 256,44 руб. (7 800 руб. x 24 / 730).

Максимальный средний дневной заработок не может превышать сумму, определяемую по формуле (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Расчет декретного пособия сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за первым ребенком

Максимальный средний дневной заработок равен в 2017 году 1 901,37 руб. ((670 000 руб. + 718 000 руб.) / 730).

Средний заработок считается из выплат, начисленных за два года, предшествующих декретному или детскому отпуску. Так что если ваш декрет начинается в 2017 году, то в расчет среднего заработка включаются выплаты за 2015 и 2016 года. Если в 2018 –м, то соответственно 2016 и 2017.

Поскольку в 2017 и 2016 годах вы были в декретном и детском отпуске, вы вправе заменить годы расчетного периода на предыдущие. В таком случае нужно написать письмо с просьбой заменить годы. Образец ниже.

Генеральному директору ООО "Альфа"

Иванову И.И.

от бухгалтера Петровой Е.П.

Заявление

Для расчета мне пособий по временной нетрудоспособности прошу заменять 2015 и 2016 годы расчетного периода на 2013 и 2014 гг., так как с 30.01.2015 по 18.06.2015 я находилась в отпуске по беременности и родам, а с 19.06.2015 по 07.09.2016 - в отпуске по уходу за ребенком.

Петрова

22.11.2017

Если в результате замены лет сумма пособия возрастет, бухгалтер начислит пособие исходя из выплат за годы, которые вы укажете в заявлении.

Количество дней для расчета среднего заработка определяется так. Из общего числа дней за два года расчетного периода (730, 731 или 732) вычитаются дни, когда работник:

-- был на больничном;

-- находился в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком;

-- освобождался от работы с сохранением среднего заработка, не облагаемого взносами на ВНиМ (например, исполнял обязанности присяжного заседателя).

Если вы меняете годы, в расчет включается количество дней в годах, которые вы укажете в заявлении.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

      Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

      После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет не больше 1 минуты
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать файл
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль