Выдача беспроцентного займа сотруднику

53

Вопрос

Имеет ли право компания выдать заем сотруднику без процентов?

Ответ

Да, компания вправе выдать работнику заем без процентов. Но в этом случае у работника образуется материальная выгода, с которой вам придется удерживать НДФЛ по ставке 35% (п. 1 ст. 212 НК РФ). Не надо удерживать налог только, если компания выдала деньги на новое строительство или покупку жилья, земли (если сотрудник подтвердил право на имущественный вычет по НДФЛ).

Чтобы определить доход, умножьте сумму займа на 2/3 ставки ЦБ РФ, число календарных дней пользования займом и разделите на число дней года. Выгода возникает каждый месяц в последний календарный день (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). НДФЛ определите по ставке 35% от суммы выгоды (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Берите ключевую ставку, которая действует на последний день месяца, даже если «физик» вернул весь заем до конца месяца.

Пример. Как посчитать материальную выгоду и НДФЛ

21 апреля 2017 года организация на УСН выдала своему работнику беспроцентный заем в сумме 150 000 руб. Работник вернул деньги 22 мая 2017 года. Ключевая ставка на дату получения дохода на 30.04.2017 равна 9,75%. А на 31 мая – 9,25%. На последнее число апреля и мая компания посчитает материальную выгоду и НДФЛ.

На 30 апреля. Работник пользовался займом 9 дней. Выгода составила 240,41 руб. (150 000 руб. × (2/3 × 9,75%) : 365 дн. × 9 дн.). НДФЛ с выгоды — 84 руб. (240,41 руб. × 35%).

На 31 мая. Работник пользовался займом 22 дня. Выгода равна 557,53 руб. [150 000 руб. ×  (2/3 ×  9,25%) : 365 дн. × 22 дн.]. НДФЛ с матвыгоды — 195,14 руб. (557,53 руб. ×  35%).


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль