Материальная выгода при выдаче товарного кредита

9

Вопрос

Может ли ООО выдать товарный беспроцентный кредит ИП на год. ИП применяет ЕНВД по розничной торговле. Данный товар тоже будет применяться в этой же деятельности. Могут ли насчитать НДФЛ в размере 35%? Между ООО возможны же такие займы без последствий. Можно здесь рассматривать ИП не как физическое лицо?

Ответ

Да, ООО может выдать ИП беспроцентный товарный кредит. Чтобы кредит считался беспроцентным, об этом надо прописать в договоре. В противном случае товарный кредит будет процентным (п. 1 ст. 819 ГК РФ).  Договор товарного кредита вступит в силу в день подписания (абз. 1 ст. 822 ГК РФ).

Теперь что касается материальной выгоды, то ее при выдаче товарного кредита ИП на ЕНВД безопаснее рассчитать. И  удержать с выгоды НДФЛ. Ведь НК РФ  от этого не освобождает. Такую позицию Верховный суд РФ высказал в определении от 16 апреля 2015 № 301-КГ15-2401. Если не хотите рисковать, применяйте такой же подход.

Ранее арбитражная практика по вопросу матвыгоды у предпринимателей на ЕНВД была противоречивой. А Минфин России разъяснял, что у ИП, который получил беспроцентный заем, матвыгода не возникает: если он использовал средства в бизнесе на ЕНВД (письмо Минфина России от 27 августа 2014 № 03-11-11/42697). Однако с учетом позиции Верховного суда РФ прежние разъяснения Минфина России применять опасно.

Кроме того, согласно официальной позиции ФНС России, товарный кредит следует оценивать как предоставление беспроцентного займа. Поэтому гражданин должен будет заплатить НДФЛ с дохода от экономии на процентах. Такое мнение изложено в письме ФНС России от 4 марта 2014 № ГД-4-3/3665.

НДФЛ из дохода обязана удержать и перечислить в бюджет ваша организация как налоговый агент. Сумму налога определяйте на последний день каждого месяца в течение срока, на который выдан заем.

Если никаких других выплат предпринимателю нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 марта следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога. Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 3 статьи 24, абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 212 и пунктов 1–7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В этом случае предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно. Это следует из пункта 6 статьи 227, пункта 4 статьи 228 и пункта 1  статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль