Бухгалтерский учет при получении финансовой помощи от физического лица

17

Вопрос

Как учесть и какие последствия? Суть: Физическое лицо оказало возвратную финансовую помощь, путем перечисления средств с личной карты на счет ООО (на УСН доходы-расходы), подписан договор. ООО хочет частично погасить сумму помощи. Вопрос: 1. Может ли ООО перечислить с р/с денежные средства физ. лицу на карту? 2. Какие последствия у физ. лица в данном случае (НДФЛ) 3. Какие операции в бухучете должен отразить ООО, и последствия?

Ответ

Если физлицо оказало организации возвратную финансовую помощь, вы должны были заключить договор займа (ст. 807 ГК РФ). Только в этом случае ООО вправе не учитывать полученную сумму в облагаемых доходах (п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Теперь о возврате.

1. ООО вправе перечислить сумму на карту физлица сумму возвращенного займа, закон это не запрещает. Единственно, могут возникнуть вопросы у банка, будьте готовы на них отвечать, при необходимости предъявить договор займа. Дело в том, что банки сейчас подозрительно относятся к переводам физлицам, если это не зарплата. И банкиры вправе требовать дополнительные документы в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ. А если документы не предоставите, они могут заблокировать счет и включить компанию в черный список. Подробно мы рассказывали об этом в статье из 9 номера «Упрощенки» за 2017 год http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=582551.

Поэтому возможно в вашем случае удобнее выдать физлицу наличные из кассы, так у банка не возникнет вопросов.

2. Если вы заключили договор беспроцентного займа, у физлица, получившего обратно свои деньги, не возникает дохода, облагаемого НДФЛ.

Если в соответствии с договором займа ваша организация обязана уплачивать проценты, то с выплаченных процентов вы удерживаете НДФЛ по ставке 13%. Удержанный налог перечислите не позднее следующего рабочего дня (п. 6 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС от 26.05.2017 N БС-4-11/9974@).

3. В налоговом учете при УСН сумму полученного займа вы не отражаете в доходах, возвращенную сумму не учитываете в расходах (п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 и п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Если ваша организация перечисляет физлицу проценты по займу, вы вправе учесть сумму уплаченных процентов в расходах (подп. 9 п. 1ст. 346.16 НК РФ).

В бухгалтерском учете сделайте проводки:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 66

-- получен заем (возвратная финансовая помощь) от физлица;

ДЕБЕТ 66 КРЕДИТ 51 (50)

-- перечислена физлицу (выдана из кассы) сумма возвращенного займа.

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»

-- начислены проценты (если заем процентный);

ДЕБЕТ 66 КРЕДИТ 51 (50)

-- перечислена физлицу (выдана из кассы) сумма процентов по займу.

Бухучет в 2017 году:

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль