Должен ли посредник указывать, что товар является собственностью принципала

8

Вопрос

Наша организация работает по агентскому договору, реализуя товар принципала от своего имени. С покупателями заключаем 2-сторонние договоры поставки. Должны ли мы при заключении таких договоров указывать, что товар является собственностью принципала с указанием реквизитов принципала?

Ответ

Нет, не должны.

При комиссионной продаже комиссионер действует от своего имени, но в интересах и за счет комитента. Права и обязанности по сделкам с покупателями возникают у комиссионера (п. 1 ст. 990 ГК РФ). То есть именно комиссионер от своего имени заключает с покупателем договор купли-продажи (договор поставки), обязуется передать товар покупателю, оформить документы на реализацию от своего имени. Действуя от своего имени, комиссионер оформляет обычный договор купли-продажи (поставки).

Комиссионер всегда действует в интересах и за счет заказчика (п. 1 ст. 990 ГК РФ). Это означает, что право собственности на товары, переданные на реализацию, к посреднику не переходит, а расходы, понесенные посредником в связи с исполнением договора, должны быть ему возмещены. Поэтому комиссионер, реализовав товар, должен предоставить отчет комитенту и передать ему все, что получил от покупателя (ст. 999 ГК РФ).

При комиссионной продаже право собственности на товар переходит к покупателю в общем порядке, то есть с момента фактической передачи товара покупателю (ст. 223 ГК РФ). Прописывать в договоре с покупателем, что товар является собственностью комитента с указанием его реквизитов не нужно. Законодательством такого требования это не предусмотрено. Но по желанию сторон такой момент может быть оговорен в договоре. Правовые последствия от этого не меняются.

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль