Нужно ли платить НДС, если по ошибке выделили его в отчете о смене

16

Вопрос

Помогите пожалуйста разобраться. Я применяю упрощенную систему налогообложения. Имею кассовые аппараты, отчеты о сменах отправляются через ОФД в ФНС. При формировании отчета о сменах на сайте в 1-ofd.ru я обнаружила, что в отчетах о сменах в графе 18 % НДС отображены суммы. Я плательщиком НДС не являюсь. При установки программа розница произошла ошибка и была поставлена галочка 18 % НДС на одной позиции товара. В связи с допущенной ошибкой при установке программы, подскажите пожалуйста, должна ли я теперь подать декларацию по НДС и оплатить НДС в бюджет?

Ответ

Нет, платить НДС и сдавать декларацию Вам не нужно.

Выделение НДС в первичных документах не приводит к появлению обязанности уплачивать и декларировать налог. Соответственно, то, что в отчете вы выделили НДС, не значит, что вы должны  перечислить этот налог в бюджет (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ, письмо Минфина России от 18 ноября 2014 г. № 03-07-14/58618).


Только если Вы выставите счет-фактуру с выделением НДС, придется уплатить налог (п. 3 ст. 173 НК РФ). А вы счет-фактуру не составляли, значит, у вас нет обязанности платить налог.

Но ошибку следует исправить в соответствии с п. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухучете».

Исправление должно содержать дату исправления и подписи лиц, которые составили документ с указанием фамилий и инициалов. Либо иных реквизитов, необходимых для идентификации.

Кроме того следует проверить настройку онлайн-кассы, чтобы и чеки не печатались с НДС. Так как вы работаете на УСН, в чеке должно стоять «НДС не облагается». Ведь вы не являетесь плательщиком налога (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ).

Если чек будет с налогом, инспекторы посчитают, что вы выставили счет-фактуру с НДС по ставке 10 или 18% (см. комментарий налоговика ниже). Чек ККТ приравнивается к выписанному счету-фактуре с выделенным налогом. Поэтому инспекторы на проверке потребуют заплатить НДС из чека и подать декларацию в электронном виде (п. 5 ст. 173 и п. 4 ст. 174 НК РФ).

Если продавец на УСН выбил чек с НДС, придется заплатить налог

— Упрощенцам, которые пробили кассовый чек с НДС, инспекторы могут доначислить налог. Ведь упрощенцы обязаны платить НДС и подавать декларацию, если выставят счет-фактуру с суммой налога (п. 5 ст. 173 и п. 4 ст. 174 НК РФ). А кассовый чек — первичный документ, который приравнивается к счету-фактуре (п. 4 ст. 168 НК РФ и ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Но если вы ошибочно пробили чек с НДС, можете исправить ситуацию. Сделайте чек на возврат, а затем на приход и укажите в нем «НДС не облагается». И сообщите об ошибочном чеке в налоговый орган.

Если покупатель еще не ушел, пробейте чек на возврат. А затем сделайте такой же чек на приход, но без НДС.

Если человек ушел с неправильным чеком, выберите из двух вариантов. Первый — заплатите НДС и подайте декларацию. Вариант второй — пробейте чеки на возврат и на приход с нулевым НДС. Заодно потребуйте у кассира объяснительную о том, что он ошибочно пробил сумму НДС в чеке. Кроме того, сообщите в ИФНС об ошибочном чеке. Тогда НДС платить не придется.

Дополнительную информацию по теме смотрите в журнале «Упрощенка»  по ссылкам:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=575806

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=498783


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль