text
Упрощенка

Нужно ли сдать формы, справки, декларации и расчеты за вторую половину октября?

  • 11 октября 2018
  • 2

Вопрос

Наше предприятие СПК находится в процессе реорганизации в форме преобразования в АО. Остался последний этап процедуры реорганизации- предоставить документы в налоговую инспекцию на регистрацию реорганизации и по истечению 5 дней начнет действовать правоприемник АО. СПК на режиме налогообложения ЕСХН. Документы для регистрации реорганизации в налоговую инспекцию предоставили 16.10.2017 г. Сдали: в ПФ формы СЗВ-М, СЗВ-стаж, в налоговую за период с 1 по 15 октября справки 2-НДФЛ, расчет по страховым взносам, 6-НДФЛ, в ФСС форма 4-ФСС; начислили и выплатили зарплату за 1-половину месяца, начислили и перечислили страховые взносы в бюджет. Реорганизация в ИФНС не прошла из-за ошибки, допущенной нотариусом. Исправленные документы на реорганизацию организации в налоговую инспекцию сдали повторно 27 октября 2017 г. Датой госрегистрации АО будет начало ноября (3 ноября) 2017 г. Нужно сдать формы, справки, декларации и расчеты за вторую половину октября? Сдавать отчеты придется корректирующие? Начислить зарплату за октябрь, а так же начислить и перечислить страховые взносы нужно до 3 ноября 2017 г.?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
По общему правилу при реорганизации преобразования реорганизуемая организация должна подать в отделение Пенсионного фонда РФ сведения по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ по каждому сотруднику. Также в ИФНС по месту учета реорганизуемой компании подают расчет по страховым взносам. Все эти сведения нужно передать в тот же день, когда подают в налоговую инспекцию документы для регистрации реорганизации. Таковы требования пункта 2 статьи 6, пункта 2 статьи 9, пунктов 2–3 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 № 27-ФЗ. Помимо этого, при реорганизации в налоговый орган в обязательном порядке подаются сведения по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России от 19 июля 2011 г. № 03-04-06/8-173, ФНС России от 26 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17827, от 2 марта 2016 г. № БС-4-11/3460, УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2010 г. № 16-15/042728.

Поэтому, если в регистрации реорганизации было отказано, то организация обязана подать корректировочные данные за последний налоговый (расчетный) период по реорганизованному обществу.

Такая обязанность возникает потому, суммы страховых взносов, страховой стаж и данные по НДФЛ за октябрь должны быть отражены у правопрдшественника. Ведь в Вашем случае дата реорганизации приходится на следующий месяц после окончания периода, в котором проходят начисления по заработной плате сотрудников.

Таким образом, в данной ситуации организации необходимо подать корректировки по формам 4-ФСС, сведения в ПФР, расчет по страховым взносам и отчетность по НДФЛ (2-НДФЛ и 6-НДФЛ).

Сам факт реорганизации не изменяет сроков уплаты страховых взносов. Поэтому по начисленной заработной плате в октябре СПК взносы перечислит уже правопреемник АО по общеустановленным срокам. Кстати, в данном случае не запрещается исполнить обязанность по уплате взносов досрочно.

Обоснование

Из рекомендации Как вести бухучет и составлять бухотчетность при реорганизации в форме преобразования

Игорь Сухарев, начальник отдела методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России

Преобразование юридического лица – это изменение его организационно-правовой формы. Оно происходит, например, когда общество с ограниченной ответственностью становится акционерным обществом. Или, напротив, акционерное общество превращается в ООО.

При преобразовании не меняется количество функционирующих юридических лиц. Права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении дебиторов и кредиторов не изменяются. Об этом сказано в пункте 5 статьи 58 Гражданского кодекса РФ.

Основные этапы преобразования

Реорганизация в форме преобразования состоит из пяти этапов.

1. Принимают решение о реорганизации в форме преобразования

Основанием для начала процедуры реорганизации является решение учредителей. Решение о реорганизации в форме преобразования принимает общее собрание участников (акционеров) компании и фиксирует в протоколе. В обществе с единственным участником решение единолично принимает этот участник (п. 1 ст. 48 Закона от 26 декабря 1995 № 208-ФЗ, п. 2 ст. 56, ст. 39 Закона от 8 февраля 1998 № 14-ФЗ).

В решении учредителей определяют:
– величину уставного капитала правопреемника;
– порядок формирования уставного капитала;
– сроки проведения инвентаризации.

Так сказано в пункте 3 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 20 мая 2003 № 44н.

2. Уведомляют налоговую инспекцию о начале реорганизации

После того как приняли решение о реорганизации, в налоговую инспекцию подают уведомление по форме № P12003, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 № ММВ-7-6/25. Срок – три рабочих дня после того, как приняли решение о реорганизации. К уведомлению прикладывают решение о преобразовании. Инспекция в течение трех рабочих дней с даты получения уведомления вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что компания находится в процессе реорганизации (п. 1 ст. 13.1 Закона от 8 августа 2001 № 129-ФЗ).

Кредиторов при реорганизации в форме преобразования не уведомляют (абз. 2 п. 5 ст. 58 ГК РФ).

3. Подают в ПФР и налоговую инспекцию сведения на сотрудников

Реорганизуемая компания должна подать в отделение Пенсионного фонда РФ сведения по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ по каждому сотруднику. Также в ИФНС по месту учета реорганизуемой компании подают расчет по страховым взносам. Все эти сведения нужно передать в тот же день, когда подают в налоговую инспекцию документы для регистрации реорганизации. Таковы требования пункта 2 статьи 6, пункта 2 статьи 9, пунктов 2–3 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 № 27-ФЗ.

<…>

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.